Могу ли не делать ребенку пробу Манту в садике?

Здравствуйте! Имею ли я право без последствий отказаться от того, чтобы дочке делали манту в садике? Мне сообщили, что в этом случае вся семья обязана пройти обследование на туберкулёз и сделать рентген.

1. Правда ли это?

2. Вся семья-это кто? Мы с ребёнком живём вдвоём, значит только мы? Или папа, бабушки и дедушки тоже, хотя они живут отдельно?

, Мария, г. Москва
Мария Толочко
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 5 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане РФ имеют право отказаться от профилактических прививок. Проба Манту не является прививкой, но такую диагностику проводят только при наличии добровольного согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Мария
Клиент, г. Москва

а можно ещё ответ на второй вопрос, будьте любезны?

Семья (Вы и Ваш ребенок) не обязана проходить обследование на туберкулез, т.к. это является делом добровольным.