Я работаю в садике воспитателем имею ли я права не принять детей до 3 лет, так как унас нету ясельной группы
Я работаю в садике воспитателем имею ли я права не принять детей до 3 лет ,так как унас нету ясельной группы
Здравствуйте, Ника.
Короткий ответ: отказать в приеме ребенка в возрасте до 3 лет только потому, что у вас нет ясельной группы, в 2026 году незаконно.
Юридическое обоснование
В 2026 году дошкольное образование в России является общедоступным. Согласно Федеральному закону «Об образовании» (ст. 67), организовать индивидуальный отбор при приеме детей в возрасте до 3 лет запрещено, а отказать можно только по двум причинам: отсутствие свободных мест или неудовлетворительное состояние здоровья ребенка.
Что делать
Ваш детский сад обязан принять ребенка в ту группу, которая укомплектована и соответствует санитарным нормам. Если мест нет, родителям дают направление в другой сад. За незаконный отказ вас как должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.