Возражение по исковому заявлению

Здравствуйте! Мы являемся МУП и с 2009 года были заключены договора оказания услуг жителям МКД. Тариф был установлен органами местного самоуправления ничтожно маленький в размере 5,09 рублей. Сам договор ухудшает положение предприятия, т.к. дом, указанный в исковом заявлении на момент заключения договора был в неудовлетворительном состоянии, сами жильцы услугу в основном не оплачивают, имеется дебиторская задолженность. Крышу постоянно приходится делать, хотя крыше необходим кап.ремонт. В доме непосредственное управление, собственникам нет дела ни собраний, ни до конструктивных диалогов вообще. Ранее одна нанимательница подавал в суд по протечке крыши и по защите прав потребителей, выиграла 100%. Теперь имея опыт они всем домом решили взыскать такие суммы, хотя в действительности многие из них не оплатили ни разу за время проживания.

А также вопрос как можно было бы расторгнуть договор на оказание услуг, какие могут подойти статьи под данную тему.

Прошу помочь с данным вопросом! Заранее благодарна!

  • иск. заявл.3,4
    .pdf
  • приложение
    .pdf
  • договор 3
    .pdf
  • договор 2
    .pdf
  • догвор 1
    .pdf
  • приложение
    .pdf
  • договор 3
    .pdf
  • договор 2
    .pdf
  • догвор 1
    .pdf
Уточнение от клиента

Господа, юристы! В доме действительно непосредственное управление! В иске ошибочно жители полагают, когда пишут про УК. Как вы знаете при непосредственном управлении, можно заключить возмездный договор оказания услуг, который с МУП и заключен, при чем очень не грамотно. В приложении договор оказания услуг, единственный договор, никакого договора управления МКД нет! Прошу пожалуйста более подробно посмотреть документы, скоро заседание, что нам можно, точнее чем оперировать в суде, чтобы не платить каждому по 100 тыс. рублей. Всем спасибо!

, Олеся, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Если честно, то ситуация немного непонятна.

Вы указали, что в доме непосредственное управление. Тогда какой договор заключен с Вашим МУП?

И из фрагмента текста искового заявления следует, что иск предъявлен всё же к управляющей компании.

Надо уточнить все эти моменты.

Вы можете разместить здесь текст договора, заключенного с собственниками МКД? А также полный текст искового заявления.

Персональные данные в документах можно удалить.

В силу ст. 164 Жилищного кодекса РФ:

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Но в иске истец ссылается на деятельность управляющей компании. Вот это немного непонятно.

В приложении договор оказания услуг, единственный договор, никакого договора управления МКД нет!

Олеся, Вы прикрепили только иск, договора нет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Тариф был установлен органами местного самоуправления ничтожно маленький в размере 5,09 рублей.

Олеся

Для начала нужно разобраться, почему был утвержден такой низкий тариф. были ли какие-либо нарушения при утверждении тарифа.

Также для полного ответа нужно смотреть договор оказания услуг.

В доме непосредственное управление, собственникам нет дела ни собраний, ни до конструктивных диалогов вообще.

Олеся

Вот этот момент поясните: если  в доме непосредственное управление, то почему МУП (точнее на основании чего) управляет домом?

В силу  ч. 2 ст. 161 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Прошу пожалуйста более подробно посмотреть документы

Олеся, так Вы приложите эти документы, чтобы их можно стало посмотреть.