Я живу с родителями и нет возможности купить свое жилье, полагается ли мне доля в жилье?

Я живу с родителями и нет возможности купить свое жилье...отчим постоянно меня пугает что вы гоню...пологаеться ли мне доля в жилье?

, Евгения, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если у квартиры есть собственник, она не муниципальная, то, право на данную недвижимость Вы сможете получить только после смерти Вашей мамы, если она собственник, или после смерти отчима, если он Вас усыновил и, он является собственником квартиры. И только, если не будет завещание на данную недвижимость.

В остальных случаях Вы не можете претендовать на имущество родителей.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

http://www.consultant.ru/docum...