Так ли это, какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию?

Супруге отказали в гос. Поддержке как молодому специалисту.

Моя супруга закончила среднее образование по специальности медицинская сестра в г. Иркутск в июне 2019 года, затем в декабре 2019 года устроилась на работу по специальности в г. Большой Камень Приморского края. И там ей сказали, что она не может рассчитывать на поддержку по программе молодой специалист, т.к. прошло 3 месяца с момента окончания учебного заведения. Так ли это, какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию? Кажется в руководство больницы обманывает её. Ведь молодым специалистом являются все трудоустроившиеся по специальности в течение года после обучения, возрастом до 30 (50) лет и т.д. Также есть программы земский доктор и земский фельдшер. Но информации о медсестрах правовых актах не могу найти по приморскому краю. Помогите сориентироваться.

Уточнение от клиента

Интересует информация относительно именно по Приморскому краю.

, Баир Гатапов, г. Полярный
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Ваша супруга соответствует нижеуказанным требованиям, то на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 13 февраля 2019 года N 82-па «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников в виде единовременной денежной выплаты» она имеет право на получение единовременной денежной выплаты, которая предоставляется медицинским сестрам в размере 200000,0 руб.

В вышеуказанном Постановлении указано, что, право на предоставление единовременной денежной выплаты имеют следующие категории медицинских работников:

медицинские сестры, трудоустроившиеся в поликлиники, поликлинические отделения, участковые больницы, врачебные амбулатории, отделения (офисы) общей врачебной (семейной) практики медицинских организаций на вакантную должность, включенную в Перечень вакантных должностей, заключившие бессрочный трудовой договор или срочный трудовой договор на срок не менее пяти лет по основному месту работы на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — медицинская сестра), в течение одного года после:

окончания обучения в профессиональной образовательной организации.

Единовременная денежная выплата предоставляется медицинским сестрам в размере 200000,0 руб.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Единовременная денежная выплата предоставляется медицинским работникам однократно.

Поэтому, если Ваша супруга устроилась на работу в течение одного года после окончания профильного образовательного учреждения, она имеет полное право на получение единовременной денежной выплаты.

Единственным моментом является тот случай, если Вашей супруге при приеме был назначен испытательный срок, тогда после его окончания она вправе обратиться за получением единовременной денежной выплаты. То есть, необходимо посмотреть условия трудового договора относительно установления испытательного срока Вашей супруге.

6. Для заключения Договора медицинский работник после заключения трудового договора с медицинской организацией и окончания испытательного срока, если такой срок установлен медицинскому работнику при приеме на работу, представляет не позднее 25 декабря текущего года в департамент следующие документы...

http://docs.cntd.ru/document/5...

Испытательный срок и устанавливается в количестве трех месяцев.

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 70 «Испытание при приеме на работу» указано:

Срок испытания не может превышать трех месяцев.

http://www.consultant.ru/docum...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И там ей сказали, что она не может рассчитывать на поддержку по программе молодой специалист, т.к. прошло 3 месяца с момента окончания учебного заведения.

Баир

Не понятно, откуда взяты эти 3 месяца, так как закон говорит о необходимости трудоустроится в течение 1 года после окончания обучения (см. Закон Приморского края от 23.11.2018 N 391-КЗ «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения»):

Статья 3. Мера социальной поддержки медицинских работников в виде единовременной денежной выплаты

1. В соответствии с настоящим Законом мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты предоставляется:
3) медицинским сестрам, трудоустроившимся в поликлиники, поликлинические отделения, участковые больницы, врачебные амбулатории, отделения (офисы) общей врачебной (семейной) практики медицинских организаций после вступления в силу настоящего Закона на вакантную должность, включенную в Перечень вакантных должностей, заключившим бессрочный трудовой договор или срочный трудовой договор на срок не менее пяти лет по основному месту работы на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, в течение одного года после:
окончания обучения в профессиональной образовательной организации;

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с Закон Приморского края от 23 ноября 2018 года № 391-КЗ «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения»

 медицинским сестрам, трудоустроившимся в поликлиники, поликлинические отделения, участковые больницы, врачебные амбулатории, отделения (офисы) общей врачебной (семейной) практики медицинских организаций после вступления в силу настоящего Закона на вакантную должность, включенную в Перечень вакантных должностей, заключившим бессрочный трудовой договор или срочный трудовой договор на срок не менее пяти лет по основному месту работы на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, в течение одного года после:

окончания обучения в профессиональной образовательной организации;
Единовременная денежная выплата предоставляется в размере229 885,1 рубля на основании договора о предоставлении единовременной денежной выплаты, заключенного между медицинской сестрой и уполномоченным органом исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Баир.

Моя супруга закончила среднее образование по специальности медицинская сестра в г. Иркутск в июне 2019 года,  И там ей сказали, что она не может рассчитывать на поддержку по программе молодой специалист, т.к. прошло 3 месяца с момента окончания учебного заведения

Насколько я понял речь в вопросе идет о доплате к заработной плате Вашей супруги баир, если нет уточните пожалуйста, ей разъясняли порядок в бухгалтерии больницы и именно по заработной плате или нет?..

Если это касается доплаты к заработной плате, то действительно имеются определенные положения о непрерывности стажа работы для получения определенного вида доплат и надбавок.

Так согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 августа 2008 года N 463н

     ПОЛОЖЕНИЕ

 о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

II. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок

2.2. Стаж работы сохраняется:

2.2.3. Не позднее трех месяцев:

— после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но приведенный порядок касается все же федеральных учреждений в сфере здравоохранения.

Я не исключаю, что в городском округе принято положение об оплате труда работников местной больницы содержащее аналогичные требования к данной надбавке, но в публичном доступе  по г. Большой камень я к сожалению не смог найти такого положения.

Она как работник вправе подать заявление на имя руководителя с требованием ознакомить ее с положением об оплате труда больницы, более того ее обязаны были ознакомить еще при трудоустройстве.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если положение об оплате труда действительно содержит аналогичные приведенным выше требования, т.е.  — стаж работы сохраняется не позднее трех месяцев  после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, то да к сожалению ей будут вправе отказать в выплате надбавки.

и ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 13 февраля 2019 года N 82-па

Полникова Марина

Статья 3. Мера социальной поддержки медицинских работников в виде единовременной денежной выплаты

Мысовский Виталий

медицинским сестрам, трудоустроившимся в поликлиники, поликлинические отделения, участковые больницы, врачебные амбулатории, отделения (офисы) общей врачебной (семейной) практики медицинских организаций после вступления в силу настоящего Закона на вакантную должность, включенную в Перечень вакантных должностей,

Якубова Ленора

Коллеги, закон в указанной части, и это постановление

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 февраля 2019 года N 82-па

Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников в виде единовременной денежной выплаты

http://docs.cntd.ru/document/5...

Не отвечает на вопрос клиента, оно касается единовременной выплаты в целях привлечения медицинских работников в регион, при этом она выплачивается только при трудоустройстве на конкретную должность включенную в утвержденный в регионе перечень на текущий год,  в вопросе ничего не сказано о том, что она является участницей данной программы.

ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 23 ноября 2018 года N 391-КЗ

О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения

Статья 3. Мера социальной поддержки медицинских работников в виде единовременной денежной выплаты

3) медицинским сестрам, трудоустроившимся в поликлиники, поликлинические отделения, участковые больницы, врачебные амбулатории, отделения (офисы) общей врачебной (семейной) практики медицинских организаций после вступления в силу настоящего Закона на вакантную должность, включенную в Перечень вакантных должностей, заключившим бессрочный трудовой договор или срочный трудовой договор на срок не менее пяти лет по основному месту работы на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, в течение одного года после:

http://docs.cntd.ru/document/5...

А вот сам утвержденный перечень

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 апреля 2018 года N 18/пр/380

Об утверждении Перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей)

http://docs.cntd.ru/document/5...

г. Большой камень в перечень вообще не включен т.е. его больница, более того в перечне отсутствует вакансия должности медицинской сестры. т.е. эти приведенные  положение регионального закона и  постановление к вопросу клиента не имеет никакого отношения.

Вопрос клиента же касается предоставления доплат и  именно молодым специалистам.