Требования коллекторов по кредиту, последний платеж по которому должен был быть в 2012 году

Здравствуйте! Мне звонят коллекторы с требованием погасить долг. По их словам, они выкупили мой долг у банка, в котором брал кредит. По договору, последний платеж должен был быть в 2012 г. Я говорю, что все сроки исковой давности давно вышли. А мне говорят, что согласно ст. 121 ГК, сумма до 500000 взыскивается автоматически в приказном производстве. Правы ли они?

, Сергей, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Сергей, если выкупили право — в приказном производстве сумму можно взыскать, но как только вы получаете судебный приказ — вы в течение 10 дней подаете возражения и суд его отменяет. Далее коллекторы идут в суд в общеисковом порядке с вызовом сторон и вы заявляете о пропуске срока исковой давности, судья отказывает в иске. Так что не общайтесь с коллекторами и говорите, что все вопросы через суд, долг не признавайте и не платите ни копейки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Сотрудники коллекторского агентства, скажем так, говорят не всю правду. Но, начну — сначала.

1) Вы вправе подать приставам письменное заявление об отказе от непосредственного взаимодействия (по установленной форме), чтобы не беспокоили.

2) Количество телефонных звонков, от сотрудников КА — должнику, строго регламентировано законом (ФЗ — 230),

2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц

3) Если сотрудники КА так считают, как говорят, то ничто не мешает им подать в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа (СП). А не подают они заявление, так как знают, что такой приказ Вы вправе отменить, принеся в срок, в суд, письменные возражения относительно исполнения СП.

4) Если кредит был с использованием банковской карты, то исчисление срока СИД, будет осуществляться по — иному.