Как распределяется право наследования после смерти супруга?

При смерти супруга, могут ли претендовать на собственность супруги, родители супруга. С учетом того, что имущество оформлено на супругу. Имущество приобретено в браке.

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте

Сначала будет выделена супружеская доля — половина, другая половина будет поровну делиться между всеми наследниками

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Родители могут претендовать на наследство, так как они — наследники первой очереди

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Правильно ли я поняла, что несмотря на то, что имущество оформлено на супругу, все равно родители супруга могут претендовать? то есть после смерти супруга, родители идут к нотариусу для выделения доли наследства, и после процедуры выделения доли, вступают в права наследования?