Здравствуйте, Марина Алексеевна. Получить справку о составе семьи на прошлую дату (день смерти супруга) на портале Госуслуг действительно нельзя, поскольку электронные сервисы выдают только автоматические выписки на текущий день, а архивный документ вам обязаны выдать лично в МФЦ, УВМ МВД или администрации района. Данный документ в юридической практике называется «Архивная (расширенная) выписка из домовой книги» или «Справка о регистрации по форме № 9 на прошлую дату».
Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)
1. Юридическая природа архивной справки
Для нотариуса (при открытии наследственного дела) или органов социальной защиты критически важно знать, кто именно был зарегистрирован (прописан) совместно с наследодателем ровно на день его смерти. Это подтверждает факт совместного проживания и в силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) свидетельствует о фактическом принятии наследства членами семьи.
Почему Госуслуги выдали некорректный бланк: База данных МВД, интегрированная с Госуслугами, в автоматическом режиме выгружает информацию о лицах, имеющих действующую регистрацию по указанному адресу прямо сейчас. Поскольку ваш супруг скончался, органы ЗАГС передали сведения в МВД, и его автоматически сняли с регистрационного учета по месту жительства в связи со смертью. Робот Госуслуг физически не видит его в числе живых жильцов на сегодняшнюю дату.
Что говорит закон: Органы, ответственные за регистрационный учет граждан, обязаны хранить поквартирные карточки и архивные книги. Вы, как официальная вдова (наследница), имеете безусловное право на получение информации о лицах, проживавших с вами, на любую историческую дату в силу ст. 24 Конституции РФ.
Пошаговый алгоритм получения справки в Краснодаре
Место получения архивной справки полностью зависит от типа жилья (многоквартирный дом или частный сектор).
Шаг 1. Определение инстанции в зависимости от типа дома
Вариант А: Если квартира в многоквартирном доме (МКД).
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию (УК), ТСЖ вашего дома или в МФЦ «Мои Документы» города Краснодара. Большинство паспортистов УК и МФЦ имеют доступ к архивным электронным и бумажным базам.
Вариант Б: Если это частный дом (индивидуальное жилое строение — ИЖС).
Вам необходимо обратиться в Администрацию вашего внутригородского округа г. Краснодара (Центральный, Прикубанский, Карасунский или Западный округ) в отдел по работе с населением или к уполномоченному квартальному, у которого хранится физическая бумажная Домовая книга на ваш адрес.
Шаг 2. Подготовка документов для личного визита
Поскольку услуга архивная, удаленно её не окажут. Возьмите с собой оригиналы:
Ваш паспорт гражданина РФ;
Свидетельство о смерти супруга (оригинал) — без него данные по умершему человеку вам не откроют;
Свидетельство о заключении брака (для подтверждения вашего статуса вдовы и права на архивные данные);
Документы на право собственности на квартиру/дом (выписка из ЕГРН или старое свидетельство), либо ваш паспорт со штампом постоянной прописки по этому адресу на дату смерти мужа;
Для частного дома: Оригинал бумажной Домовой книги.
Шаг 3. Личное заявление и формулировка требования
При визите к паспортисту УК, сотруднику МФЦ или специалисту администрации округа четко заявите:
«Мне необходима архивная справка о составе семьи (выписка из домовой книги) с указанием всех граждан, зарегистрированных по адресу (указать адрес) по состоянию на конкретную дату — (указать точную дату смерти мужа) г., включая моего умершего супруга (ФИО мужа), для представления нотариусу/в ведомство».
Шаг 4. Контроль готового документа
При получении справки на руки (её обязаны выдать бесплатно в день обращения или в течение 3 рабочих дней, если требуется поднять бумажный архив) проверьте следующие маркеры:
В таблице жильцов обязаны быть прописаны ФИО вашего мужа;
В графе «Примечание» или «Дата снятия с учета» напротив его имени должно быть написано: «Снят с регистрационного учета (дата) г. в связи со смертью»;
На бланке должна стоять живая печать организации и подпись выдавшего её сотрудника.