Можно ли вернуть внесенную в счет налогов оплату, если она считается добровольной?

Здравствуйте! 3 дня назад я уплатила транспортный и налог на имущество. Теперь узнала, что эти налоги добровольные. Хочу их вернуть. Как можно это сделать и можно ли?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Надежда, здравствуйте. Если у Вас в собственности есть транспортное средство и объект недвижимости, то Вы обязаны уплачивать транспортный и имущественный налоги. Это обязанность, а не право. За налоговый период 2018г. налог подлежал уплате до 02.12.2019г., т.е. налог Вы оплатили с просрочкой, в связи с чем будут начислены пени.