Имеют ли право меня уволить после декретного отпуска, если магазин закрылся?

Добрый день ! Находилась в декретном отпуске до 3 лет , с 8.01.2020 отпуск закончился. За это время магазин, в котором работала , закрылся , но официально фирма (ООО ) числится . Уведомление работодателель об увольнении ( сокращение штатов ) прислал мне только в середине декабря. Вопрос : могу ли я обратится уже в трудовую и по какой статье ? Получается , что я должна работать , а по факту дома .и как взыскать выплаты за вынужденный прогул с работодателя , подскажите , пожалуйста. Не имеет ли права он втихаря меня уволить ? Так как нечестный на руку оказался , не производил никаких выплат сотрудникам при сокращениях с другими работниками .

, Наталья, г. Краснодар
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья! Вы имеете право на увольнение по сокращению штатов, не дожидаясь окончания 2 месяцев. Работодатель обязан  оформить приказ на увольнение, произвести расчет и выплатить причитающиеся вам денежные средства в день увольнения.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель обязан оплатить следующие пособия:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае не выплаты вам расчета, вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением, направив его в электронном виде на официальный сайт Онлайнинспекция.рф

С 13.12.2019 были внесены изменения и дополнения в ТК РФ, согласно которых у государственных инспекторов появились дополнительные полномочия по взысканию с работодателей не выплаченной заработной платы.

ТК РФ Статья 360.1. Порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений

В случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении выявленного нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, государственный инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (далее — решение о принудительном исполнении).

Желаю вам удачи!

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам большое!
Прислал работодатель уведомление о простое по вине работодателя, где ссылается на ст. 157 ТК РФ и говорит об выплате в размере 2/3 от среднего заработка по этой статье. Это неверно, правильно я понимаю? За каждый месяц ( 2 месяца ) простоя, он должен выплатить средний заработок. Предложение увольнение « по соглашению сторон » проигнорировал.

Работодатель хочет увести вас в простой, потому что не может обеспечить работой?