Как вернуть непереодическое издание, если услуга была навязана

в процессе оформления кредита мне была навязана карта помощи на дорогах, хочу отказаться от нее , но в договоре указано что : Доступ к круглосуточному бесплатному сервису технической , эвакуационной и иной помощи, оказание справочно консультационныз услуг составляет 5% от стоимости , электорнное издание первого тома из серии книг "I-CaronRoad" составляет 95% от стоимости. в оферте указано :9.3. Клиент уведомлен, что непериодическое издание первого тома из серии книг ««Defender on Road» входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (пункт 14 Постановления). Так есть шансы вернуть часть денег ?

, Александр, г. Великие Луки
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (пункт 14 Постановления). Так есть шансы вернуть часть денег ?

Александр

Напишите подробнее при каких условия оформили услугу? Что подписывали, с чем Вас знакомили?

ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Была ли у Вас такая возможность?

Александр
Клиент, г. Великие Луки

оформил при оформлении авто кредита, подписывал заявление (Оферта) о присоединении к договору публичной оферты.

кредитным специалистом было озвучено что это карта помощи на дорогах,  но когда я сказал что в моем городе услуга не оказыватся кредитнысм специалистом было сказано что это обязательная услуга банка

Как я понимаю, подтверждения слов специалиста нет? Может есть свидетели? Лично я считаю, что стоит начать с прокуратуры, так как тут нарушены Ваши права. Пусть пригласят сотрудника опросят. Может будет толк. После иск в суд, но тут вот всё же проблема с доказательством.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие услуги владельцу карты предоставляются согласно условиям договора?

Александр
Клиент, г. Великие Луки

Доступ к круглосуточному бесплатному сервису технической, эвакуационной и иной помощи, оказание справочно консультационныз услуг составляет 5% от стоимости, электорнное издание первого тома из серии книг «I-CaronRoad» составляет 95% от стоимости

В таком случае речь идет именно об оказании услуги, что уже исключает возможность применения к данным правоотношениям

Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (и это при том условии. что в п. 14 данного постановления речь идет о

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания,воспроизведенные на технических носителях информации)

и данный пункт к изданиям в электронном виде НЕ применим).

Соответственно Вы можете отказаться от такого доступа и от карты на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ от исполнения договора предполагает возможность возврата оплаченной суммы в силу ст. 453 ГК РФ, при этом исполнитель может потребовать с Вас удержания части суммы ТОЛЬКО в том случае. если докажет, что понес фактические расходы на оказание предлагаемых Вам услуг.

В данной ситуации Вам ссылаясь на приведенные нормы нужно подать заявление об отказе от исполнения и требовать возврата оплаченной суммы в течение 10 дней после его получения.