8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Сдача квартиры без договора

Добрый день!

С 2007 года сдаю в аренду квартиру. Изначально был заключен договор аренды на 1 год (подписан с 2-х сторон). В 2008 году договор был продлен (подписан с 2-х сторон), но в договоре указан срок 1 месяц, так по-крайней мере в моем варианте. И третий подписанный договор на первую половину 2009 года. Наниматель продолжает проживать в квартире по сей день, оплачивая ежемесячно сумму, обговоренную устно.

Ни один из договоров не регистрировался и никаких налогов не платилось.

В данный момент Наниматель просит подписать договор за 2012 год задним числом для предоставления в суд по своим интересам (т.к. по бумагам он безработный,а договор якобы обеспечит уменьшение % ставки кредитования).

Чем грозит подписание договора задним числом? Что может противопоставить Наниматель при отказе от подписания договора?

Я так понимаю, при афишировании уже подписанных договоров придется оплачивать налог. Как он будет расчитываться? Существует ли пеня за просрочку оплаты и сколько она составляет? Будет ли взиматься налог за срок на который договора не оформлялись?

P.S. Договора и документы собственника оформлены на меня. В конце 2009 года я сменила фамилию, но документы на собственность до сих пор оформелны на старую фамилию. Может ли сей факт на что-то повлиять?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! ну договор задним числом- вопросом об уплате налога, не факт что он встанет- но это возможно.
регистрировать его не надо..если сдаете до года..а у вас он был закл на мес и просто продлился.

налог -13% от суммы в договоре за год
пеня за просрочку оплаты налога - существует. точный % честно говоря не помню, но начисляется за каждый день
исковая давность- 3 года..вот если договор был якобы закл 3 года назад- соответственно за 3 года и может быть потребован налог

а вот документы надо переоформить обязательно- для сдачи квартиры не повлияет,квартиру- не отберут..но переоформить надо, всякое бывает в жизни..щас вы её ни продать, ни обменять не можете, да даже сдать в аренду по нормальному -тоже

от себя добавлю вот что- просьба нанимателя- это его просьба, поэтому ради его интересов я бы советовал вам крепко подумать- а надо ли оно именно вам? просто пока нет договора- доказать что вы не уплачивали налог- по факту практически невозможно. ведь никаких документов об этом нет, свидетелей- я думаю что тоже

0
0
0
0

на счет налога- он не сможет это доказать..как он докажет факт передачи вам денег именно за квартиру?? есть расписки? ещё что то? а так я согласен с коллегой- слово- против слова
так он остался в квартире- вы не против- и он вам по факту платил- вот это уже и есть соглашение сторон

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Вы реально боитесь, что наниматель разгласит факт подписания договора задним числом? Ну, разве специально, чтобы нагадить Вам... Однако, я полагаю, что доказать этот факт ему всё равно не удастся. Возникнет банальная коллизия "слово против слова". Впрочем, любые сделки с недвижимостью (в том числе по аренде) подлежат обязательной государственной регистрации. Поэтому ни Вы ничем не рискуете, ни нанимателю такой договор ничего не даст. Правда, можно вести речь о том, что предыдущий договор был всего только пролонгирован по умолчанию. Но опять-таки отсутствие госрегистрации и уплаты налогов делает всё это юридически бессмысленным.

На будущее могу посоветовать не ограничиваться заключением письменного договора жилищного найма, а зарегистрировать его. Перед этим же самой зарегистрироваться в качестве ИП, выбрав упрощённую систему налогообложения. Соответственно, и договор с нанимателем заключать в качестве ИП. Это позволит Вам платить государству только 6 % дохода от использования имущества вместо 13 %.

Смена фамилии юридического значения не имеет.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В данный момент наниматель прозрачно намекает и угрожает мне о базе налогообложения. Получается своего рода шантаж: "сделайте мне договор или я пойду и расскажу что вы с 2007 года не платите налог"

Выдержка из старого договора : "Условия договора сохраняют свою силу на весь срок действия договора.Настоящий договор может быть продлен по согласованию сторон".

Никакого согласования о пролонгации не было.

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

Если лицо, которому Вы предоставляете жилое помещение в пользование является физическим лицом, то речь идет о Договоре найма жилого помещения.

Если наниматель по сегодняшний день занимает Ваше жилое помещение, то Фактически договорные отношения продолжаются. Поэтому оформление ДОговора найма задним числом никаких последствий не влечет.

При этом не систематическая сдача жилого помещения в найм не является предпринимательской деятельностью.

Поэтому, привлечь Вас к ответственности за неуплату налогов как ИП нельзя.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Тамара!

Большое спасибо за ответ.

В моем случае наниматель зарегистрирован как ИП, но его предпринимательская деятельность никак не связана с моей квартирой. Так же в договоре написано только ФИО никаких приставок и упоминаний про ИП нет.

Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Договор между вами в силу ст. 684 ГК считается продленным на условиях и на тот же срок, которые указаны в последнем имеющемся у вас договоре. Необходимости в подписании другого договора нет. Хотя можете сделать это. То есть правовые отношения между вами не прекратились. Они начались в 2007 году и продолжают существовать со всеми вытекающими последствиями.

То, что договор будет использоваться в качестве доказательства в процессе не означает, что вас могут привлечь к ответственности за неуплату налогов. Это прерогатива налоговых и правоохранительных органов. По закону доходы, получаемые от сдачи квартиры, облагаются 13 % налогом (НДФЛ) и вы обязаны их уплатить. Другой вопрос, что мало кто платит налог в такой ситуации :)

Если после смены фамилии вы не внесли изменения в реестр и не поменяли свидетельство о праве собственности, получается у вас нет документа, который устанавливал принадлежность квартиры вам. Для вас последствий особых нет, а вот для нанимателя - это не очень хорошо.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Кирил!

Спасибо за Ваш ответ.

Не могли бы Вы уточнить пару деталей:

1. Если договорные отношения начались в 2007 году и продолжаются до сих пор (наниматель не сьехал, ежемесячная оплата и т.п.), то является ли сумма указанная в договоре за этот год отчетной и может ли на нее в последствии ссылаться наниматель как обоснование для платежа?

2.Какие проблемы могут возникнуть у нанимателя из-за не переоформленных мною документов? Приятно иметь лишний козырь в рукаве :)

1. Если условие договора о размере платы не изменялось, оно сохраняется. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Поэтому ссылаться может.

2. В случае например судебного спора между вами ему нужно будет доказывать, что вы собственник квартиры.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Валерия!

1. "Чем грозит подписание договора задним числом?"

При подписании договор задним числом он может быть признан действующим с той даты, с которой подписан.

2. "Что может противопоставить Наниматель при отказе от подписания договора?"

Наниматель, в данном случае - арендатор, при отказе от подписания договора противопоставить ничего не может, т.е. не может Вас принудить.

3. "При афишировании уже подписанных договоров придется оплачивать налог. Как он будет расчитываться? Существует ли пеня за просрочку оплаты и сколько она составляет? Будет ли взиматься налог за срок на который договора не оформлялись?"

Для возникновения обязанности по оплате налога на доходы физических лиц, предусмотренного гл. 23 НК РФ в размере 13 % от годового дохода от сдачи в аренду использования имущества, налоговой необходимо будет доказать факт получения арендодателем денег за весь период. Доказательством того, что собственник получает доход от сдачи квартиры в аренду, может служить договор аренды жилого помещения. Однако налоговой придется доказать и сам факт передачи денег арендатором арендодателю. А это практически невозможно.

Что касается ответственности за неуплату налога - то НК предусмотрена пеня за каждый день просрочки, она определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

И штраф - ст. 122 НК.

В случае, если налоговая докажет Вашу обязанность по уплате налога на доходы физических лиц от сдачи в аренду имущества, то она имеет право взыскать налог только за те периоды аренды, которые будут установлены (либо подписанный договор, либо свидетели). ГК предусмотрен срок исковой давности - 3 года, например, если будет установлено, что доход от сдачи в аренду вы получали, начиная с 2008 г., то налог будет взыскан только за 3 года - т.е. с 2009 г. (это все приблизительно и в теории - для наглядности).

3. "В конце 2009 года я сменила фамилию, но документы на собственность до сих пор оформелны на старую фамилию. Может ли сей факт на что-то повлиять?"

Не вижу необходимости менять документы в связи со сменой фамилии, поскольку документы на собственность не теряют при этом своей законной силы, достаточно будет предъявить документы о смене фамилии (свидетельства о браке, о расторжении брака и т.п.) (в том числе в Росреестр), а так Вы понесете лишние расходы.

Вывод: 1) не стоит "светить" договор аренды в гос.органах, в том числе в суде. Последствия предвидеть сложно; 2) для того, чтобы договор имел юридическую силу, он должен соответствовать требованиям закона; 3) чтобы у Вас возникла обязанность по уплате налога, нужно - см. выше.

Многие мои знакомые сдают жилье - ни один не платит налогов.

"Светить" договор в налоговой выгодно только тем категориям граждан, которые получают возмещение расходов на оплату съемного жилья. Думаю, это не Ваш случай.

Удачи.


1
0
1
0

Что касается отчетного периода, то в 2012 году возникла обязанность по уплате налога за 2011 год.

Мой совет - расставайтесь с этим квартирантом и не подписывайте никаких документов с ним. Если отношения повернулись такой стороной, то пусть ищет другое жилье. Но доказать он ничего не сможет, будьте спокойны.

А в случае суда Ваш договор аренды с ним как с физическим лицом не будет иметь юридической силы, поскольку для признания договора аренды действующим необходим подписанный акт приема-передачи имущества, не говоря о содержании этих документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Гражданское право
Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца
Добрый день! Приобретала квартиру со сертификату сироты. Подписали договор. Я собственник. Денежные средства продавцу перечислены. В течение 10 дней после получения дс ( 21.04) должен съехать по договору. Связывалась с риэлтором. Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца. Меня заранее никто не предупредил, не спросил могу ли я и согласна ли. Поставили перед фактом. А мне 26го крайний день можно жить на съемной квартире. Если продлевать аренду, то я теряю 17.000. Подскажите, что делать?
, вопрос №4080630, Анна, г. Москва
Недвижимость
Я подала документы на заключение договора соц
Здравствуйте. В Январе 2009 г. моему мужу была выделена служебная квартира. В Ноябре 2009 г. по суду она признана не служебной. Все документы у меня на руках .В Марте 2010 г. Муж умирает. Я обратилась в жил. инспекцию для перезаключения договора соц. найма. Мне на уже имеющийся договор поставили печати, что жильё не служебное и ничего больше не нужно. В договор я вписана и проживаю в квартире с момента его заключения. В Феврале 2024 г. Мне пришло письмо, в котором сказано что жильё служебное и мне нужно его освободить. Я подала документы на заключение договора соц. найма, но мне отказали всё с той же формулировкой что жильё служебное. Я предоставляла документы из суда ,на основании которых оно признано не служебным. По номеру телефона указанном в отказе я не могу дозвониться .
, вопрос №4080265, Лилия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
Здравствуйте. По административным правонарушениям по статьям 6.8 ч 1 и 6.9 ч 1 был суд, судья принял решение возвратить протоколы об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП (определения на руки не были получены, информация получена из ГАС Правосудие). В ГАС РФ «Правосудие» указаны даты окончания производства и дата сдачи дела в архив. Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
, вопрос №4079989, Анна, г. Москва
Семейное право
В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети
Был суд о разделе имущества. В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети. Бывшая жена деньги от тети признает но сам факт что было дарение не признает, говорит что это был займ. Суд постановил оставить квартиру личным имуществом с моей стороны. Теперь БЖ подает новый иск, ( еще даже не апелляцию) и в новом иске просит признать договор дарения недействительным, хотя признает что деньги от тети все таки были. Какие у нее перспективы?
, вопрос №4078952, Павел, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.05.2013