Могу ли я бесплатно пройти медосмотр не по прописке?

Живу в городе совсем недавно, забеременела, зочу пройти медосмотр в одной поликлинике, вопрос! Могу ли я пройти бесплатно пройти медосмотр, не по прописке? При придъявлении полис омс?

, Мария, г. Якутск

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 6 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинская помощь во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС.

Таким образом, женщине гарантировано право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по ее выбору независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства.