Если этот случай попадает как и куда обратиться?

Здравствуйте! Нужна юридическая консультация и помощь в составлении заявления в прокуратуру, труд.инспекцию. Ситуация следующая. С мая 2019г. - январь 2020 работала администратором (муниципальное предприятие) по срочному договору в гостиничном комплексе. 09 января 2020 заведующая гостиницей уволила меня без объяснения на то причин. Уведомления о расторжении трудового договора не предоставила . На протяжении всего времени работы мною не однократно запрашивалось должностная инструкция и трудовые договора с июня19 по январь20. На что получала отказ от заведующей. Получала зарплату не зная оклада и суммы по договору. Как поступить в данной ситуации? Нарушены ли мои права по трудовому законодательству? Вопрос 2: на муниципальном предприятии заведующая набрала работников мужа и родственников. Где каждый занимает не по одной ставке. Попадает ли данная ситуация по антикоррупционному законодательству под " конфликт интнресов", так как имеется прямая подчененность между заведующей и ее родственниками? Если этот случай попадает как и куда обратиться?

, Касьянова Ольга, г. Пермь
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ольга, здравствуйте.

Истечение срока действия трудового договора является одним из оснований прекращения трудового договора (ст.77 и ст.79 ТК РФ). Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока действия возможно только в случае, если договор заключен на определённый срок.

В соответствии с ч.1 ст.79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения. Исключения составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Соответственно в такой ситуации у работодателя нет обязанности уведомления и соответственно нарушения нет. При этом если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу. В противном случае увольнение незаконно.

Работодатель обязан был вам передать один экземпляр договора еще при его заключении (ст.67 ТК РФ). Если он это не сделал, то это нарушение. Работодатель также обязан был выдать по вашему письменному запросу копии документов, связанных с работой (ст.62 ТК РФ). Работник вправе запросить любой документ, касающийся его трудовой деятельности (Например, определение Белгородского областного суда №33-1266/2015 от 17.03.2015). Если работодатель не сделал этого, то это тоже является нарушением, но только в том случае если было письменное заявление, если его не было, то работодатель вправе отказать в выдаче документов.

В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. В случае незаконного увольнения вы подлежите восстановлению на работе.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос 2: на муниципальном предприятии заведующая набрала работников мужа и родственников. Где каждый занимает не по одной ставке. Попадает ли данная ситуация по антикоррупционному законодательству под " конфликт интнресов", так как имеется прямая подчененность между заведующей и ее родственниками? Если этот случай попадает как и куда обратиться?

Для привлечения к ответственности за нарушение ФЗ № 273-2008 «О противодействии коррупции» необходимо, чтобы субъект правоотношений, предусмотренных данным законом, являлся в силу п.1 ч.3 ст.10 указанного закона государственным или муниципальным служащим".

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;

В силу  ст.10 ФЗ № 25 2007 года «О муниципальной службе»

1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

В Вашем случае, скорее всего, имеет место муниципальное унитарное предприятие (гостиничный комплекс), то есть коммерческое предприятие или организация, учредителем которой является муниципалитет, передавший имущество на праве хозяйственного ведения или оперативного управления этой организации. Сотрудники МУПов муниципальными служащими не являются, поэтому под действие закона «О противодействии коррупции» не попадают.

Однако, за более точной информацией Вам все таки стоило бы обратиться в прокуратуру по месту нахождения этого предприятия, указав, что Вы хотели бы получить информацию о том, является ли заведующий гостиницей и ее родственники муниципальными служащими.