Здравствуйте Александр.
Как вы правильно заметили для начала вам необходимо зарегистрироваться в качестве ООО или ИП. Чтоб зарегистрировать ИП вам необходимо подать в налоговую пакет документов: заявление по форме Р21001, копию паспорта, документ об оплате госпошлины (если направляете документы через сайты ФНС, то госпошлина не платиться.) (ОКВЭД 55.30 – «Деятельность кафе и ресторанов»)
Далее: вам необходимо помещения в котором вы будете осуществлять свою деятельность. Либо приобрести помещение в собственность либо заключить договор аренды. Помещение должно соответствовать пожарным, санитарным нормам.
Данные вопросы очень обширные и решаются индивидуально с учетом место нахождения, видов деятельности и регламентируются множеством актов:
1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31.
2. ГОСТ 30389-2013.
3. СНиП 2.08.01-89.
4. ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов.
5. ФЗ „О защите прав потребителей“
6. ФЗ № 294 „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.
7. ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“;
8. Федеральный закон „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ от 22.07.2008 N 123-ФЗ.
9. ГОСТ 12.1.004-91.
10. Федеральный закон „О пожарной безопасности“ от 21.12.1994 N 69-ФЗ.
СНиП 11-4 (электробезопасность).
А также множество организационных моментов (персонал, ведение отчетности, вид налогообложения (УСН или ЕНВД.) и так далее.).
Вам необходимо будет согласовывать все вопросы с роспотребнадзором, пожарными, администрацией и неукоснительно соблюдать требования СНиП, ГОСТов и нормативных актов.
В форме Р21001 вы должны будете указать адрес. Сначала нужно решить вопрос с местом.