Есть ли возможность продать дом, где прописаны несовершеннолетние дети, при выезде на ПМЖ в Германию?

Здравствуйте. Семья из двух взрослых и двух несовершеннолетних детей. Хотим переехать на ПМЖ в Германию. В России есть дом, поделен в разных долях на семью, (использовался маткапитал). Есть ли способы продать дом? Будут ли какие нибуть препятствия при переезде? Что посоветуете делать с домом?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть ли способы продать дом? Будут ли какие нибуть препятствия при переезде? Что посоветуете делать с домом?

Юрий

Добрый день!

Поскольку собственниками долей дома являются несовершеннолетние дети, то на продажу необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое  согласие, если имущественное положение детей не ухудшится т.е. вам нужно или положить средства от продажи доли детей на счёт детям либо приобрести другое равнозначное жильё в собственность детям.