Будет ли выдана квартира сироте, если вышла замуж, а у мужа есть жилплощадь?

Я ребёнок-сирота, вышла замуж и у мужа было до брака и есть на данный момент имущество в виде долевой собственности! Повлияет ли это каким-либо образом на получение жил.площади от государства?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

При заключении брака ребенок-сирота не приобретает автоматически права на имущество супруга.

Поэтому само по себе заключение брака на обеспеченность жильем ребенка-сироты не влияет.

При этом необходимо, чтобы и регистрации по месту жительства в жилом помещении супруга также не было.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.