Как отказаться от услуги и вернуть кредит в банк

Заключила договор после презентации в косметическом центре на подтяжку лица, мне сказали что процедура на 30 мин. и проблемм нет. Как я дала себя уговоритьна кредит. Дома почитала про эти нити и процедуру и пришла в ужас. Кредит заключила10.01.2020г. Сегодня 12.01.2020г. я аллергичная и боюсь и уже не хочу эту красоту. Как отказаться от услуги и вернуть кредит в банк. Деньги банк перечислил в тот же день. Процедур я никаких не делала. Помогите. Татьяна.

, Татьяна, г. Тверь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дома почитала про эти нити и процедуру и пришла в ужас. Кредит заключила10.01.2020г. Сегодня 12.01.2020г. я аллергичная и боюсь и уже не хочу эту красоту. Как отказаться от услуги и вернуть кредит в банк. Деньги банк перечислил в тот же день. Процедур я никаких не делала. Помогите. Татьяна.

Татьяна

В данной ситуации стоит написать заявление/претензию с требованием на отказ от услуг и возврат денежных средств в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Деньги должны вернуть в полном объёме так как Вы услуг не получили. Возникнут трудности — пишите в прокуратуру на нарушение Ваших прав, а также в ОБЭП на проверку исполнителя на предмет мошеннических действий. Не медлите с заявлениями.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Вам, действительно, необходимо обращаться с заявлением о расторжении договора, как указал уважаемый коллега Евгений.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ст. 310 ГК РФ установлена недопустимость одностороннего отказа от обязательств, но вместе с тем, согласно этой же статьи

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что

Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствие ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данной норме также корреспондирует ст. 32 Закона о защите прав потребителей, приведенная Евгением.

При всем, обязательства перед Банком возникли у Вас, а не у исполнителя, потому, рекомендую исполнять условия кредитного договора.

С уважением, Харитонова В.В.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понял, деньги перечислены банком, на счет, открытый на Ваше имя.

Следовательно, в силу Закона, у Вас есть срок — 14 дней (так называемый, «период охлаждения»), в течение которого Вы вправе отказаться от кредита. Но, при этом, за дни, фактического нахождения денег у Вас, все же придется заплатить банку, проценты по ставке, указанной в договоре. Поэтому, не стоит задерживать с возвратом денег, если решение уже принято Вами окончательно.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
 …

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования