Можно ли привлечь к ответственности человека за изнасилование, произошедшее в 2009 году?

Здравствуйте, меня мужчина износиловал в 2009 году 1 января, на тот момент ему было 21, а мне в 21 декабря исполнилось 16лет, я забеременела,он на мне женился чтобы не нести наказания, но когда прошло 10 лет он считает что срок давности истёк, сейчас у нас 4 детей он решил меня бросить, считает что он не будет наказан, можно и погулять, сейчас 2020 год можно ли как то его наказать за такое серьёзное приступление несовершеннолетней?

, Мария, г. Екатеринбург
Денис Грицунов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, в данном случае вы опоздали.
Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ:
«Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ:
«Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.»

Ваш случай не подпадает под список исключений.

Однако, стоит заметить, что в данном случае, применяется статья 78 УК РФ. Срок, в течение которого лицо, совершившее преступление, может быть привлечено к ответственности — 15 лет(При условии, что пострадавшее лицо являлось несовершеннолетним)

Время у вас ещё есть(Сразу работал с двумя вопросами, допустил оплошность вначале)