Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в наследство после 6 месяцев

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, муж моей покойной мамы хочет получить деньги за отказ от наследства в мою пользу, уже после истечения 6 месяцев и после того, как я получила право собственности на квартиру. Со смерти матери прошел уже почти год и до этого он не претендовал на имущество. Насколько это правомерно и, в случае моего отказа заплатить, есть ли шансы у него в суде получить свою долю наследства, если о смерти и о квартире он знал?

Спасибо.

21 Октября 2013, 20:08, вопрос №264324 Вероника, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Вероника!

    Если муж Вашей мамы написал отказ от наследства у нотариуса, то оспорить его он уже не сможет. Если просто не обращался к нотариусу для вступления в наследство, то оспорить может (восстановить срок на вступления в наследство), но шансов мало, раз Вы говорите, что он знал о смерти мамы.

    21 Октября 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Согласна с коллегой. если есть нотариальный отказ от наследства, то он свой шанс упустил. Выплата ему какой-то денежной компенсации только на ваше усмотрение. 

    21 Октября 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Полагаю, мужу умершей будет легко доказать, ч то он фактически принял наследство, без всякого восстановления срока, а уж если он с ней был прописан на день смерти и не написал отказ в вашу пользу, то даже доказывать фактического принятия наследства не придется. А так как шесть месяцев прошло и если прописан он не был отказать увже в вашу пользу он не может, заявление от него будет в таком случае в виде: «знал..., претендовать не буду… в суд обращаться не намерен». И, кстати, если вы заплатите, это все равно не помещает ему претендовать  на наследство  ст. 35 Конституции " о том, что «право на наследование гарантируется», никто не отменял. 

    21 Октября 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats