Руководство заставляет пройти медосмотр в январе, но я проходила его в ноябре

Здравствуйте. Если я устроилась на работу в ноябре месяце 2019 г. Медосмотр пройден в этом же месяце. Руководство заставляет всех работников пройти медосмотр в январе месяце этого года, не зависимо от того что у многих он еще действителен. В том случае и у меня. Правомерно ли поступает руководство?

, Eлена, пгт. Ноглики
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работники обязаны:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Медицинские осмотры должны проводиться за счет средств работодателя.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу исходя из Вашей профессии (не указали в вопросе кто Вы по профессии), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.