Когда можно выезжать за границу мужу, если он подал документы на РВП?

Мой муж гражданин Румынии, подал на рвп в России, по готовности документов сколько он должен находиться на территории РФ и не выезжать за пределы, что бы не потерять документы, или можно сразу выехать?

, Екатерина, г. Самара
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Екатерина!

Выезжать можно после подачи.В законодательстве толком не прописано, сколько Вы можете находиться за рубежом без проблем. Миграционку отдаете пограничникам на выезде, сняв на всякий случай для себя ксерокопию. Потом при въезде оформляете новую, и если решение по РВП принято, то сразу же являетесь в фмс для проставления штампа РВП в паспорт и регистрации.

В законе мы читаем

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев…

То есть, пока в паспорте не появился штамп — РВП еще не оформили или не выдали.Резюмируя все вышесказанное:

1. Дата подачи документов в посольство, это не есть дата отсчета

2. Принятие решения по РВП — это не выдача РВП

3. Фактически и юридически получить РВП можно только непосредственно в РФ.

4. Оформление и выдача РВП — это штамп в паспорте.