Должны ли предоставить отпуск без содержания второму родителю, если первый родитель в декрете?

Один родитель в отпуске по уходу за ребёнком с пособием.

Второй родитель тоже хочет уйти в отпуск по уходу за ребёнком без сохранения ЗП.

Работодатель имеет право, или обязан предоставить отпуск второму родителю?

Ребёнок один.

, Дмитрий Сержантов, г. Ковылкино
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как следует из данной нормы, отпуск по уходу за ребенком в обязательном порядке предоставляется одному из родственников, кто фактически осуществляет уход за ребенком.

Предоставление отпуска второму родителю — это право, в не обязанность работодателя.