Могу ли требовать денежную компенсацию после покупки авто, если обманули с количеством прежних владельцев?

Здравствуйте, могу ли требовать денежную компенсацию и если да, то какую сумму?...Ситуация такая, приехала купить авто в салон в другой город , критерий был указан, что после одного владельца( для меня это было важно и именно поэтому я поехала за 700 км за ней) , По приезду в свой город обнаружили, что я буду не вторым владельцем, а восьмым. В договоре купли продажи этот факт не написан.

, Светлана Сидоренкова, г. Смоленск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В данном случае действуют нормы Закона «О защите прав потребителей».

Статья 8 ЗПП: Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Так как Вам была предоставленна ненадлежащая информация о товаре, Вы можете направить претензию к продавцу и взыскать с него разницу в стоимости, либо потребовать замены / возврата товара.

В случае  отказа в удовлетворении требований по досудебной претензии Вы можете подать исковое заявление в суд. Суд по делам о защите прав потребителей проходит по месту нахождения покупателя.
При составлении претензии и искового заявления желательно обратиться к специалисту.Можно в соответствующем разделе данного сайта.