Сайт угрожает обращением в прокуратуру за отказ от выкупа заказа

Здравствуйте. Заказала картину на сайте наложенным платежом. Но не забрала ее с почты, так как не имелось финансовой возможности. Сейчас с этого сайта пишут. И угрожают что обратятся в прокуратуру. Что придут ко мне домой. Представляются липовым участковым. И ссылаются на УК РФ 157 статью. что делать в данной ситуации подскажите пожалуйста?

, Евгения Пасат, г. Первоуральск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы имеете право не выкупать посылку, если товар вам больше не нужен. Это предусмотрено законом О защите право потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Единственное, что вам могут предъявить — потребовать оплатить почтовые расходы при отправке товара в ваш адрес.

Евгения Пасат
Клиент, г. Первоуральск
Спасибо большое за консультацию.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья 157 УК РФ это про неуплату алиментов.

Такая практика запугивания стала нормой но она незаконная.

Согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей у вас есть право отказаться от товар без его получения, товар отправят назад по окончании срока хранения, могут предъявить претензии по стоимости пересылки но обычно не подают на взыскание.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгения Пасат
Клиент, г. Первоуральск
Спасибо большое за консультацию.
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Вы имеете право отказаться от товара — поскольку речь идет о дистанционной торговле и здесь можно применить правила ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Законом на Вас лишь возложена обязанность оплатить расходы продавца на доставку товара и не более того, сам товар Вы не обязаны оплачивать и принимать, какой бы договор и на каких условиях составлен не был — данные условия договора ущемляют Ваши права как потребителя.

Согласно ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Евгения Пасат
Клиент, г. Первоуральск
Спасибо большое за консультацию.