Оформление работника по договору

Нужно оформить работника (мастера по ремонту аудиотехники) в организацию (сервисный центр). Работник является гражданином РФ. Прописка Москва. Не является ИП и самозанятым. В других организациях не числиться. Ранее до 2019 года работал штатным сотрудником в другой организации и был уволен по собственному желанию с соответствующей записью в трудовой книжки.

1. Можно ли работника не оформляя в штат организации, оформить его по трудовому договору на конкретный период работы(не месяц, на 3 месяца, на полгода, на год).

2. Будет ли зачтен ему этот период работы в стаж (учтенный для назначения пенсии).

3. Нужно ли организации для этого работника иметь штатную единицу в штатном расписании или достаточно будет заключенного договора.

4. Какая форма договора для данного случая наиболее подходящая.

, Андрей, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В данном случае возможно принять на работу работника, оформив гражданско-правовой договор.

1. Можно ли работника не оформляя в штат организации, оформить его по трудовому договору на конкретный период работы(не месяц, на 3 месяца, на полгода, на год).

Можно.

3. Нужно ли организации для этого работника иметь штатную единицу в штатном расписании или достаточно будет заключенного договора.

Нет.

4. Какая форма договора для данного случая наиболее подходящая.

Гражданско-правовой договор.

2. Будет ли зачтен ему этот период работы в стаж (учтенный для
назначения пенсии).

Засчитывается, при условии, что работодатель выполнит обязательства по уплате страховых взносов за работника надлежащим образом

Андрей
Клиент, г. Москва

Будет ли зачтен ему этот период работы в стаж (учтенный для назначения пенсии)?

Нужно ли работнику по договору выплачивать аванс и зарплату или достаточно выплачивать только зарплату.  Организация платит 25 числа  аванс и 10  числа зарплату?

Можно ли сотруднику выплачивать доплаты и как это оформлять?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

1. Можно ли работника не оформляя в штат организации, оформить его по трудовому договору на конкретный период работы(не месяц, на 3 месяца, на полгода, на год).

Нет нельзя.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием

Вне штата можно только оформить договор ГПХ.

Далее я отвечу на следующие вопросы.

Также более подробно можете посмотреть отличия трудового договора от договора ГПХ по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

. Будет ли зачтен ему этот период работы в стаж (учтенный для назначения пенсии).

Периоды работы как по трудовому  договору так и ГПХ включаются в страховой стаж, так как что в рамках трудовых правоотношений, что в рамках договора ГПХ за работника по закону в обязательном порядке производятся уплата взносов на обязательное пенсионное страхование.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;

индивидуальные предприниматели;
физические лица;

Далее я продолжу в следующих ответах.

3. Нужно ли организации для этого работника иметь штатную единицу в штатном расписании или достаточно будет заключенного договора.

В обязательном порядке для того чтобы оформить с работником именно трудовые правоотношения  и трудовой договор по основной должности,  данная должность  должна быть в штатном расписании работодателя.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием

Далее в продолжу в следующем ответе.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для начала дам некоторые пояснения. Тут теоретически возможны два варианта: заключение договора гражданско-правового характера (договора об оказании услуг) и трудового договора. Я Вам приведу понятие трудовых отношений:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если работник будет работать под контролем работодателя и подчиняться Правилам внутреннего трудового распорядка, а не самостоятельно решать, когда ему выйти на работу и когда уйти, тогда это уже трудовые отношения и Вам нужно заключить именно трудовой договор. Поэтому все мои дальнейшие ответы будут основаны на том, что Вам необходим именно трудовой договор.

1. Можно ли работника не оформляя в штат организации, оформить его по трудовому договору на конкретный период работы(не месяц, на 3 месяца, на полгода, на год).

Нет, нельзя. Если Вы заключаете трудовой договор, пусть даже срочный, работник должен быть у Вас в штате.

2. Будет ли зачтен ему этот период работы в стаж (учтенный для назначения пенсии).

Будет. И в трудовой книжке надо делать соответствующие записи и страховые отчисления надо делать.

3. Нужно ли организации для этого работника иметь штатную единицу в штатном расписании или достаточно будет заключенного договора.

Нужно, я выше уже написал об этом.

4. Какая форма договора для данного случая наиболее подходящая.

Трудовой договор.

Я продолжу…

Может ли Гражданско-правовой договор решить мою задачу?

Может. Но учтите, что в статье 15 ТК РФ указано:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

То есть Ваши отношения не должны быть в таком случае по факту трудовыми. Иначе, в случае проверки со стороны трудовой инспекции они обязательно зачтут это как нарушение и штраф выпишут.

Я выше привел определение трудовых отношений, из определения видны признаки трудовых отношений. Если Вы заключаете гражданско-правовой договор, значит Ваш работник должен сам определять когда ему прийти, когда ему уйти с работы, постоянного контроля за его работой не должно быть. Кроме того, отпуск ему будет не положен, оплата больничных тоже не положена (он должен это понимать).

Теоретически заключение договора ГПХ возможно в такой ситуации, тем более, что Вы говорите, что он приглашается временно для конкретной работы. Но в таком случае Вы заранее разъясните ему все нюансы и сами их учитывайте, чтобы в дальнейшем проблем не было.

С уважением!

Если Вы в дальнейшем планируете неоднократное перезаключение такого договора, тогда, пожалуй, лучше сразу трудовой договор заключать. Штатное расписание можно и поменять, а НДФЛ Вы будете удерживать, что при трудовом договоре, что при гражданско-правовом. Отчисления в Пенсионный фонд и ФОМС при гражданско-правовом договоре тоже производятся. Только в ФСС отчисления не платятся при гражданско-правовом договоре. То есть разница не такая уж большая.

Если же Вам работник действительно только на 3 месяца нужен, тогда можно обойтись договором ГПХ, но при этом отношения не должны быть трудовыми по факту.

С уважением!