8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При увольнении дети получат ли долю от жилищной военной субсидии на квартиру?

Я развелась с военнослужащим, у нас двое детей. Дети проживают со мной в другом городе , но прописаны в военской части, где прописан и он. При увольнении дети получат ли долю от жилищной военной субсидии на квартиру? Если да, то при использовании мною материнского капитала как первоночальный взнос при ипотеке не лишатся ли они этого права?

, Тамара Kuo, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Тамара.

При увольнении дети получат ли долю от жилищной военной субсидии на квартиру?

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 

 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство… регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми

Следовательно дети свое право на жилое помещение приобретенное в рамках жилищной программы для военнослужащих формально как его члены семьи сохраняют.

Но следует также учитывать то, что если они хоть и зарегистрированы вместе с военнослужащим, но фактически не проживают с ним. в случае если уполномоченный орган проведет проверку этого факта и установит его. придется их право доказывать в судебном порядке.

Так как в соответствии со статьей

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Пример решения суда по ссылке:https://voennyj-yurist.ru/faq/...

0
0
0
0
 Если да, то при использовании мною материнского капитала как первоночальный взнос при ипотеке не лишатся ли они этого права?

Нет не лишаются, материнский капитал является дополнительной мерой социальной поддержки от государства независимо от другой федеральной программы, его получателем являетесь Вы.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2006 года N 153

«Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“*

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (далее — сертификат) в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ (далее соответственно — государственная программа, ведомственная целевая программа)

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

военнослужащие, имеющие право на получение сертификатов в соответствии с абзацем первым пункта 14 статьи 15 и абзацем четвертым пункта 1 статьи 23 Федерального закона „О статусе военнослужащих“;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно 

Постановлению Конституционного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N 21-П было установлено следующее:

В то же время материнский капитал является дополнительной мерой социальной поддержки многодетных семей за счет бюджетных денежных средств, сумма которых ежегодно индексируется.

Материнский капитал, в том числе, может быть использован на улучшение жилищных условий в независимости от того, признана ли семья в качестве нуждающейся в жилом помещении или нет.


По мнению Конституционного суда РФ,социальные выплаты по программе «Жилище» и дополнительная социальная поддержка в виде материнского капитала носят различное предназначение для семей...


В противном случае семьи, использовавшие материнский капитал на улучшение жилищных условий до получения социальной выплаты по программе «Жилище», и в связи с этим снятые с учета на получение социальной выплаты находятся в худшем положении....

https://base.garant.ru/7069235...

Т.е. если уполномоченный орган на этом  основании примет отказное решение по детям, Вы имеете право оспорить его в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара!                

Дети проживают со мной в другом городе, но прописаны в военской части, где прописан и он.

Тамара

Вопрос: а признаны ли дети с Вашим бывшим мужем нуждающимся, как члены его семьи, согласно Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно».

И определялось ли решением суда или соглашением с кем после развода проживают дети?

СК РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав
 

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если дети признаны нуждающимися в жилом помещении в составе семьи Вашего бывшего мужа, то приобретение жилого помещения с учетом материнского капитала до получения субсидии повлечет либо отказ в предоставлении субсидии на детей, либо размер ее будет уменьшен на те квадратные метры, что Вы на них оформите.

При приобретении жилого помещения с привлечением материнского капитала вы обязаны квартиру оформить в долевую собственность на себя и детей. Значит какой-то жилплощадью они будут обеспечены и эта жилплощадь будет учтена при выдаче субсидии.

1
0
1
0

Если же дети еще не признаны нуждающимися в составе семьи Вашего бывшего мужа, то при подаче документов одним из вопросов, который будет задавать РУЖО и требовать документального подтверждения — это либо соглашение о месте проживания детей, либо решение суда об определении места жительства детей. Алиментные обязательства мужа могут быть подтверждением, что дети не проживают постоянно с Вашим супругом. Поэтому здесь надо действовать осмотрительно, чтобы детей не оставить без жилья. Другим способом получить от государства что-нибудь сложнее.

И еще — если РУЖО будет требовать документы, не предусмотренные перечнем, торопиться представлять их не надо. чтобы не сыграло против детей.

Например, то же решение, например, суда о назначении алиментов. но если откажут в признании и решать надо вопрос будет в судебном порядке, то суд может затребовать такие документы и тогда уже придется их предъявлять.

0
0
0
0
Тамара Kuo
Тамара Kuo
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я хочу в ипотеку купить квартиру. Дети прописаны в военской части. При увольнении муж должен получить сертификат и как я поняла дети тоже имеют долю. Мы в разводе, дети со мной. Когда я куплю квартиру и при получении ипотеки банку будет известно что у меня двое детей с жилищными проблемами, не обязует ли опека прописать их туда. И тогда они лишатся доли от военного сертификата? Мат капитал не будет использован.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какая у него сейчас выслуга и когда он собирается увольняться? Стоят ли дети на жилищном учете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
, вопрос №4092596, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Дата обновления страницы 12.01.2020