300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли начисление пени на неуплаченные налоги?

Не оплатил вовремя налоги (транспорт. имущественный,земельный) так как уведомление пришло в кабинет налогоплательщика, а не почтой- как обычно. Обратился в налоговую 18,12,2019г, получил уведомления на налог и пени, тут же в банк заплатил всё. 6.01. 2020 открываю кабинет налогоплательщика, у меня задолженность 0,28 руб.

Правомерно ли начисление пени на добровольные налоги?

11 Января 2020, 09:06, вопрос №2642228
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В РФ нет добровольных налогов. Вас ввели в заблуждение. Налоги нужно платить.

11 Января 2020, 09:58
q Отблагодарить
0 0
валерий
клиент, г. Ульяновск

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

(введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

 
1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

11 Января 2020, 11:06
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вам следует внимательно самому прочитать эту статью, а не слушать тех, кто распространяет в сети лживую информацию. 

В этой статье речь идет не о налоге, а едином налоговом платеже — в отношении внесения такого платежа и предусмотрена добровольность. Если вы не хотите воспользоваться этим платежом, будете платить налоги по старой схеме — по отдельной платежке за каждый налог. В этом суть изменений.

11 Января 2020, 11:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут