Смогу ли я вылететь за границу, если долг по штрафу оплачен, но он числится на сайте ФССП?

Здравствуйте скажите пожалуйста.. у меня штраф ГИБДД 500р ... у приставов ..штраф оплатила но платёж ещё в обработке . захожу в ФССП там вижу свою фамилию есть возможность вылететь за границу или меня не пропустят ... ответьте пожалуйста..

, Кристина, г. Иркутск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Исходя из изложенной правой нормы, Ваш случай не является основанием для введения временного ограничения на выезд должника за пределы РФ.