Что грозит за рецидив по 158 статье?

В 2008 году, получил условно 4 года по 228.1прим1,не отходив в 2012году совершил 158ч2 и поехал на 5 лет общего режима. Отбыл наказание полностью. А сейчас опять влип по 158ч2(2019году).будет ли сейчас рецидив?

, роман, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Согласно п. в) ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания

 Получается что судимость у вас не погашена, а согласно:

ч. 1 ст. 18 УК РФ Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Если я Вас правильно понял то рецидив у Вас имеется.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Позиция ВС по вашей ситуации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Статья 68 УК РФ

45. Отмена условного осуждения при постановлении приговора, по которому наказание назначается с применением статьи 70 УК РФ, не образует рецидива преступлений.
Отмена условного осуждения образует рецидив преступлений только в том случае, когда решение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания в места лишения свободы было принято до совершения им нового преступления.

 При этом не имеет значения, по каким основаниям прежде отменялось условное осуждение — в соответствии с частью 4 или частью 5 статьи 74 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров или в случаях, предусмотренных частью 3 этой статьи, на основании постановления суда. Не имеет значения и то, было ли осужденным начато реальное отбывание лишения свободы.

Если по первому приговору лицо было осуждено за умышленное преступление (кроме преступления небольшой тяжести) к лишению свободы условно, при вынесении второго приговора за новое преступление суд, на основании части 5 статьи 74 УК РФ, отменил условное осуждение и назначил наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ, то при постановлении третьего приговора за вновь совершенное преступление первая и вторая судимости учитываются при определении наличия рецидива преступлений.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по условному осуждению по 228.1 ч. 4 УК, можно предположить, что преступление было совершено в не совершеннолетнем возрасте.

Оно не войдёт в рецидив  в этом случае.

Но старая 158 ч. 2 УК его даст

Исключение, если вменялся только пункт «в»  а сумма ущерба была менее 5000 рублей. Тогда сейчас эти действия должны быть квалифицированы как часть 1 ст. 158 УК и рецидива не будет.

В общем в вашей ситуации нужно разбираться. Если рецидив есть, то могут назначить лишение свободы и шансы довольно большие.

Если рецидива нет, тогда дело можно даже прекратить без судимости.

Нужна будет помощь — обращайтесь.