Могу ли я перенести отпуск на февраль, если по графику он у меня в июле?

Здравствуйте. Я отработал год вахтовым методом с 31. 01. 2019 по 31. 01. 2020, отпуск у меня на июль. Могу ли я переместить отпуск на 1 февраля?

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос изменения графика отпусков решается по соглашению работника и работодателя.

Вообще говоря, ст. 124 ТК РФ  содержит исчерпывающий перечень оснований, когда отпуск должен быть перенесен или может быть перенесен на другое время. И среди этих оснований нет такого как пожелание работника.

Так что только договариваться. Исключение — когда работник в силу гарантий, предоставленных федеральным законодательством, имеет право на предоставление отпуска в удобное для него время (трое детей до 12 лет, статус ВБД, «чернобыльца», почетного донора РФ и т.п.).