Как уволиться, отработав два месяца?

Добрый вечер хотел про консультироватся у вас ситуация такая я работаю по договору на работе на Ип мне надо увольнятся потому что я вижу что происходит в компании одни штрафы токо и плачу считай , я решил уволится но я рвботаю 2 месяца и мне сказали отработать минимум год в компании хотя она не стабильна уже .Что мне делать как мне поступить правильно? Я могу расторгнуть договор вообще?

, Фават, г. Краснодар
Мария Толочко
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. Согласно российскому трудовому законодательству, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это прописано в статье 80 Трудового Кодекса Российской Федерации. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, Вы имеете полное право написать заявление на увольнение.