Как можно оформить раздел имущества при ипотеке и наличии долга?

Добрый день. Решили с супругой развестись, есть ребенок 9лет, квартира в моей собственности, куплена в браке в ипотеку. супруга и ребенок -только регистрация. Помимо этого мои родственники дали нам в долг деньги на покупку квартиры (наличные, внес на свой счет в банке с последующим переводом продавцу квартиры). Я настаиваю на соглашении с супругой о разделе имущества в следующем порядке: (стоимость квартиры-ипотека-долг родственников)/2. имеет ли этот расчет право на существование? Кроме того, есть опасения в том, что даже при согласии супруги подписать такое соглашение, то она может отказаться от продажи квартиры и мы еще очень долгое время будем жить совместно. Или соглашение решает этот вопрос?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах соглашение о разделе общего имущества супругов должно содержать как условия о разделе имущества (квартиры) — определение долей в праве собственности на квартиру, так и раздел долгов по кредитному договору (обеспеченному ипотекой), а также по договору (договорам) займа, которые предоставили Ваши родственники.

Соглашением также может решаться вопрос о том, что стоимость доли одного из супругов может быть оплачена другим супругом, в связи с чем квартира будет передана в единоличную собственность плательщица.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. (п. 3 ст. 38 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Если договоритесь с супругой о продаже квартиры, то заключать письменное соглашение Вам не нужно. Продаете квартиру с использованием банковской ячейки чтобы сразу погасить ипотеку. Если есть договор займа, то гасите долг и после этого делите остаток 50/50. Остаток денежных средств является совместно нажитым имуществом, а долг перед родителями совместным долгом. Это можно через суд будет разделить, если жена, например, не будет отдавать деньги после продажи квартиры.

Брачным договором Вы можете разделить доли в имуществе. Например жена может передать свою долю в праве собственности Вам. Но, соглашение не может влиять на ваши отношения с банком. Если Вы единственный заемщик, то вне зависимости от того кому будет принадлежать квартира долги будут требовать с Вас.