Здравствуйте, развод с несовершенно летним ребенком и раздел имущества квартира с ипотекой, купленная под материнский капитал

Здравствуйте, развод с несовершенно летним ребенком и раздел имущества квартира с ипотекой, купленная под материнский капитал.

, Екатерина, г. Москва

При разводе с несовершеннолетним ребёнком и разделе квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала, ключевыми являются несколько аспектов, связанных с защитой прав детей, выделением долей и учётом ипотечных обязательств.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и несовершеннолетних детей с определением размера долей. Это требование сохраняется и при разводе.

Доли в праве собственности на квартиру определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счёт которых была приобретена недвижимость. Например, если маткапитал покрыл 10% стоимости квартиры, то эта часть делится поровну между всеми членами семьи (родителями и детьми).

Наличие обременения в виде ипотеки не является препятствием для выделения долей детям и другим членам семьи. Согласие банка на это не требуется, так как выделение долей не прекращает ипотечные обязательства, а лишь учитывает права других членов семьи.
Ипотечный долг относится к совместным обязательствам супругов, независимо от развода. Банк может требовать платежи от обоих родителей. Если один не платит, второй может погасить свою и «чужую» часть, а потом взыскать её через суд.

Здравствуйте, Екатерина!

При разводе при наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится через суд. Квартира, приобретённая в ипотеку с использованием материнского капитала, подлежит разделу с учётом долей детей, которые не делятся между супругами. Также суд будет решать вопрос о распределении обязательств по ипотеке и долей супругов. Основания раздела общего имущества супругов установлены ст. 39 Семейного кодекса РФ.

В таких спорах большое значение имеют размер погашенной ипотеки, наличие брачного договора, уже выделенные или невыделенные доли детям и позиция банка. Ошибки на этом этапе могут привести к серьёзным имущественным потерям.

Для оценки Вашей ситуации и выработки оптимального варианта раздела квартиры и ипотечных обязательств Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Добрый вечер. Квартира, купленная с использованием МСК, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) с определением долей.Даже если доли еще не выделены (например, ипотека не погашена), право общей долевой собственности возникает в силу закона. При разделе имущества суд обязан поставить вопрос об определении долей детей на обсуждение сторон.

Ипотечный кредит, взятый в браке, является общим долгом супругов. Разделить ипотечный долг без согласия банка-кредитора невозможно. Банк является залогодержателем, и изменение условий договора (например, перевод долга на одного из супругов) требует его одобрения.
Судебный порядок: Если договориться не удается, суд может распределить бремя выплат пропорционально присужденным долям в праве собственности. Однако перед банком бывшие супруги часто остаются солидарными должниками. Если один из супругов перестанет платить, банк вправе потребовать всю сумму с другого, который затем сможет взыскать компенсацию в порядке регресса.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.