Действителен ли договор цессии

Добрый день! 01.12.2018 был взят займ в МФО. В июне 2019 получил уведомление от этой МФО. Вот текст: В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса РФ настоящим письмом извещаем Вас о том, что между ООО «МКК...» (далее - Цедент) и ООО «....» ( далее - Цессионарий) заключён договор уступки права (цессии) № Договор уступки права ( цессии) № .... - ИК - 2017 от 12.01.2017 года. На основании данного договора ООО «МКК...» 03.06.2019 года уступило ООО «...» право ( требование) по договору займа № ..... от 01.12.2018 года в размере ..... рублей. Передача права ( требования) по договору займа № .... от 01.12.2018 года Цессионарию, установлена Перечнем передаваемой задолженности от 03.06.2019 года, составленным в рамках договора уступки права ( цессии) № Договор уступки права (цесссии) №.....- ИК-2017 от 12.01.2017 года. Со дня подписания Перечня передаваемой задолженности от 03.06.2019 года к договору уступки права цессии № Договор уступки права (цессии) №.....-ИК-2017 от 12.01.2017 года, т.е. с 03.06.2019 года, Вашим новым кредитором по договору займа № ...... от 01.12.2018 года является ООО «.....». Вопрос: разве может договор цессии быть 2017 года, если займ был от 2018 года? Можно ли в суде данный договор цессии признать ничтожным, т.е. не действительным? Если да, то на что ссылаться? Данная коллекторская компания в ноябре 2019 года пошла с судебным приказом, который я отменил. Теперь пошла с исковым заявлением в суд.

  • Договор цессии1
    .jpg
  • Договор цессии2
    .jpg
  • Договор цессии3
    .jpg
, Андрей, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
Вопрос: разве может договор цессии быть 2017 года, если займ был от 2018 года? Можно ли в суде данный договор цессии признать ничтожным, т.е. не действительным? Если да, то на что ссылаться?

Андрей

По общему правилу, согласно ст. 385 ГК РФ, первоначальный кредитор Вас уведомил как я понимаю

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Нужно видеть документы, поскольку смотрите.

На основании данного договора ООО «МКК...» 03.06.2019 года уступило ООО «...» право ( требование) по договору займа №… от 01.12.2018 года в размере… рублей.

Андрей

по факту они может быть и в 2019 году уступили. Нужно документы по иску  смотреть. Что за за договор 2017 года и договор 2019 года. Перечень передаваемой задолженности опять же был в 2019 году. Если даты реально не совпадают — на это обязательно надо указать.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

С материалами дела ознакомился. Там есть договор цессии от 12 января 2017 года и выписка к договору уступки прав требования (цессии) №… -ИК- 2017 от 12.01.2017 Перечень передаваемой задолженности к договору уступки прав требования (цессии), где в столбцах указаны ФИО, номер договора, дата договора ( 01.12.2018) и сумма основного долга

то есть в договоре 2017 года указан Ваш договор займа 2018 года?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если договор займа был заключен в 2018 г., то безусловно уступка права требования не может быть в 2017 г., я советую вам сделать следующее — если они обратились в суд, то надо в суде ознакомиться с материалами дела и уже разбираться — либо просто это ошибка в самом письме и договор цессии более поздней даты, либо тогда может этот договор цессии и не к вам относится.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

С материалами дела ознакомился. Там есть договор цессии от 12 января 2017 года и выписка к договору уступки прав требования (цессии) №… -ИК- 2017 от 12.01.2017 Перечень передаваемой задолженности к договору уступки прав требования (цессии), где в столбцах указаны ФИО, номер договора, дата договора ( 01.12.2018) и сумма основного долга

Может быть просто договор заключен в 2017 г. и периодически передается по данному договору разное право требования, что оформляется отдельным приложением? Тогда это возможно и все законно. Но я бы хотел документы конечно увидеть.