Как после развода переоформить ипотечное жилье?

Здравствуйте. В браке была приобретена комната в ипотеку, муж основной заемщик, я созаемщик, собственность совместная, без выделения долей. также в браке приобретена машина, оформлена на мужа, но куплена за счет моих средств. мы с мужем развелись, словестно договорились машина ему, комната с ипотекой мне, но документально это оформить не смогли, банк был против. сейчас мне одобрили кредит достаточный для погашения остатка ипотеки. какие действия нужно совершить чтоб исключить из собственников мужа. доли не выделены, можно ли делать договор дарения или договор купли продажи. или есть еще какие способы.

, ирина, г. Уфа
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ирина, это можно сделать любым из названных вами способов, а также путем заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подлежит нотариальному заверению, или путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества в суд, где то же самое соглашение, принятое в суде, будет иметь силу судебного решения.

Рекомендация: прежде чем  погашать остаток задолженности по ипотечному кредиту, советую вам заключить договор займа с бывшим супругом, по условиям которого вы предоставляете ему заём — взятые в кредит денежные средства, а он обязуется возвратить вам данный заём не наличными денежными средствами, а уступить право собственности на указанное жилое помещение. Пропишите в договоре, что переход права собственности на комнату будет осуществлен путем заключения и заверения у нотариуса соглашения, по условиям которого вы становитесь единственной собственницей комнаты.