Накладывает ли какие-то риски на сделку по покупке квартиры наличие ребенка у продавца?

Хочу купить квартиру. Собственники - две сестры, они и прописаны, у одной несовершеннолетний ребёнок который там не прописан и был рожден после того как сестры получили собственность. Сестра с ребенком в гражданском браке. В квартире никто не проживает. Накладывает ли наличие ребёнка какието риски на покупку данной квартиры?

, Alex, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Обращаться в орган опеки нужно только в том случае, если речь идет об отчуждении имущества, принадлежащего ребенку

ГК РФ Статья 37. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Наличие ребенка у продавца на покупку квартиры никак не влияет.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Нет, в данном случае риска нет. Ребенок не имеет прав на имущество родителей.