Правомерным ли будет увольнение, если я не смог выйти на вахту из-за ареста?

Ареставали на 10 суток, не смог выйти на вахту 7 дней, теперь хотят уволить. Правомерно ли будет увольнение?

, гузель, г. Набережные Челны

В действующей ныне унифицированной форме N Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» <1> предусмотрен буквенный код «ПР» или цифровой «24», однако, в отличие от ранее действующей формы этого документа, в которой данным кодом обозначались прогулы (неявки на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня или отсутствие на работе без уважительной причины более 3-х часов (непрерывно или суммарно)) в течение всего рабочего дня, административные аресты за административные правонарушения, пребывание в медицинском вытрезвителе, забастовки, признанные незаконными, другие неявки по неуважительным причинам <2>, теперь им отмечаются только прогулы.

Отсутствие работника на рабочем месте в связи с административным арестом можно расценить как неисполнение им трудовых обязанностей по собственной вине.

гузель
Клиент, г. Набережные Челны

Так, подождите… я, конечно, не сильна в юриспруденции, но ведь… основным признаком прогула является неуважительная причина, по которой работник отсутствовал на рабочем месте по собственной воле. Он отсутствовал потому как это было постановление суда, а не потому что он не хотел выйти на работу. Как остаться работать?(((

гузель
Клиент, г. Набережные Челны

К тому же постановление суда на руках