8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерным ли будет увольнение, если я не смог выйти на вахту из-за ареста?

Ареставали на 10 суток, не смог выйти на вахту 7 дней, теперь хотят уволить. Правомерно ли будет увольнение?

, гузель, г. Набережные Челны
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

В действующей ныне унифицированной форме N Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» <1> предусмотрен буквенный код «ПР» или цифровой «24», однако, в отличие от ранее действующей формы этого документа, в которой данным кодом обозначались прогулы (неявки на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня или отсутствие на работе без уважительной причины более 3-х часов (непрерывно или суммарно)) в течение всего рабочего дня, административные аресты за административные правонарушения, пребывание в медицинском вытрезвителе, забастовки, признанные незаконными, другие неявки по неуважительным причинам <2>, теперь им отмечаются только прогулы.

Отсутствие работника на рабочем месте в связи с административным арестом можно расценить как неисполнение им трудовых обязанностей по собственной вине.


0
0
0
0
гузель
гузель
Клиент, г. Набережные Челны

Так, подождите… я, конечно, не сильна в юриспруденции, но ведь… основным признаком прогула является неуважительная причина, по которой работник отсутствовал на рабочем месте по собственной воле. Он отсутствовал потому как это было постановление суда, а не потому что он не хотел выйти на работу. Как остаться работать?(((

гузель
гузель
Клиент, г. Набережные Челны

К тому же постановление суда на руках

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли быть последствия, если не буду вставать нигде на учет?
Я учился в другом городе и встал там на учет в военкомате. При окончании учебы я снялся с учета да бы чтоб мои документы отправили мне на родину. Там мне сказали если по прибытию в свой край не встану на учет меня подадут в розыск и дали подписать некую бумажку как "обязуюсь" встать на учет в течении какого то срока. Я вернулся вот дня два назад и пока еще не встал на учет в своем городе. Могут ли быть последствия если не буду вставать нигде на учет?
, вопрос №1912755, Петр, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя, если не отработал 2 недели?
Начальник не плотил зарплату 3месяца уволился по собственному желанию подписали в тот же день пришол за трудовой через время стоит 33 статья правомерны ли действия работодателя? 2недели не отробатывал
, вопрос №1819121, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли отключили электроэнергию, если не прошел установленный срок для погашения долга?
Здравствуйте. 2 мая нам отключили электроэнергию, уведомление от 21 апреля в нем написано что мы обязаны погасить задолженность в течении 20 дней, то есть до 10 мая. Правомерно ли отключили электроэнергию если не прошел установленный срок для погашения долга, указанный в уведомлении. Стоит ли подавать на них в суд?
, вопрос №1717043, Виктор, г. Тула
5 ответов
Защита прав работников
Правомерно ли мое увольнение, если я нахожусь в декретном отпуске?
нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком первый месяц. филиал банка, в котором я работала ликвидируется и меня увольняют. однако, головной офис банка функционирует в другом регионе. правомерно ли мое увольнение?
, вопрос №1694339, анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не могу выйти из декретного отпуска по состоянию здоровья ребенка?
Здравствуйте,уважаемые юристы. пишет вам Ольга. у меня такая ситуация. сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет. ребенок у меня родился с 2врожденными пороками сердца,в возрасте 6месяцев перенесли апперацию на сердце,в переди предстоит повторная апперация. врачи говорят у ребенка будут огроничения в физ.нагрузках,возможно даже нам нельзя будет посещать детский сад. КАК БЫТЬ МНЕ? РАЗЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ МОИ ПРАВА. Я ж только до трех в декретном а вдруг с работы скажут уволится по достижению трех летнего возраста,если не смогу выйти на работу. Устроена официально,предприятие государственное. Спасибо вам за помощь.
, вопрос №1613379, Ольга, г. Омск
1 ответ