Что будет, если не выплачивать алименты?

когда получаешь деньги,после того как подаёшь на алименты? И в какой форме? Что будет,если их не платить?

, Лада Макаренко, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лада!

Решение о взыскании принимает суд, а исполняет его судебный пристав по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, если должник не платит добровольно. У пристава есть разные возможности принудительного исполнения, при неуплате алиментов возможна и административная и уголовная ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лада!

Решение о взыскании принимает суд, а исполняет его судебный пристав по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, если должник не платит добровольно. У пристава есть разные возможности принудительного исполнения, при неуплате алиментов возможна и административная и уголовная ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ алименты вам должны перечислить первой же зарплаты ответчика, или на карту, или на расчетный счёт.

Если гражданин умышленно скрывается от алиментных обязательств и является злостным неплательщиком, он может быть привлечен к уголовной ответственности в порядке ст. 157Уголовного кодекса (УК) РФ в виде:

исправительных работ на срок до 1 года;
принудительных работ сроком до 1 года; или возможен Арест до 3 месяцев