У меня нет технического образования, но есть курсы переподготовки по бдд могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

, Александр, г. Тюмень
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вопросы совмещения решаются руководителем предприятия, который утверждает штатное расписание.В вашей ситуации обязанности ответственного по БДД и механика практически совпадают, поэтому не усматривается препятствий для такого совмещения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

Согласно Приказу Минтруда и соцразвития РФ

от 21 августа 1998 года N 37

Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих

Механик

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 марта 2017 года N 275н

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по мехатронным системам автомобиля»  определено следующее:

Требования к образованию и обучению
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих

Требования к опыту практической работы:   -
Дополнительные характеристики Механики и ремонтники автотранспортных средств http://docs.cntd.ru/document/4...

В вашей ситуации обязанности ответственного по БДД и механика практически совпадают, поэтому не усматривается препятствий для такого совмещения.

Якушенко Дмитрий

Не вводите клиента в заблуждение, есть определенные требования к профессии я их привел выше, если работник им не отвечает выполнять данную работу он не может, и совмещение здесь абсолютно ни  при чем, оно оформляется тогда когда работник отвечает всем необходимым требованиям для приема его на конкретную должность.

 но есть курсы переподготовки по бдд могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

Т.е. здесь следует точно знать, то на какую именно должность вы намерены устроиться, будет ли это должность специалиста т.е. механика, либо это будет должность  -  контролера технического состояния автотранспортных средств, это разные должности и требованиям к ним различные.

Согласно  Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 сентября 2015 года N 287

Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

14.3. К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:
наличие диплома  о среднем профессиональном образовании  по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» без предъявления требований к стажу (опыту) работы;
наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», за исключением специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;
наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.
16.3. К специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:
наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;
наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, не входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке  с присвоением квалификации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. контролером  технического состояния автотранспортных средств Вы еще можете быть приняты, как выше указано в приказе требования также допустимы такие как  — наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»,и диплома о  профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

Т.е. если у Вас есть иное хотя бы среднее профессиональное образование и переподготовка на контролера, то Вас могут принять на работу, требований к стажу нет.

А вот уже специалистом также могут принять, но только если у Вас есть высшее образование по другому направлению подготовки и профессиональная переподготовка, а также нужно пройти аттестацию,  как указано в приказе выше - наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, не входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке  с присвоением квалификации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.