8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня нет технического образования, но есть курсы переподготовки по бдд могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

У меня нет технического образования, но есть курсы переподготовки по бдд могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

, Александр, г. Тюмень
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вопросы совмещения решаются руководителем предприятия, который утверждает штатное расписание.В вашей ситуации обязанности ответственного по БДД и механика практически совпадают, поэтому не усматривается препятствий для такого совмещения.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

Согласно Приказу Минтруда и соцразвития РФ

от 21 августа 1998 года N 37

Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих

Механик 

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет. 

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 марта 2017 года N 275н

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по мехатронным системам автомобиля»  определено следующее:

Требования к образованию и обучению
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих

Требования к опыту практической работы:   -
Дополнительные характеристики Механики и ремонтники автотранспортных средств http://docs.cntd.ru/document/4...

В вашей ситуации обязанности ответственного по БДД и механика практически совпадают, поэтому не усматривается препятствий для такого совмещения.

Якушенко Дмитрий

Не вводите клиента в заблуждение, есть определенные требования к профессии я их привел выше, если работник им не отвечает выполнять данную работу он не может, и совмещение здесь абсолютно ни  при чем, оно оформляется тогда когда работник отвечает всем необходимым требованиям для приема его на конкретную должность.

0
0
0
0
 но есть курсы переподготовки по бдд могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

Т.е. здесь следует точно знать, то на какую именно должность вы намерены устроиться, будет ли это должность специалиста т.е. механика, либо это будет должность  -  контролера технического состояния автотранспортных средств, это разные должности и требованиям к ним различные.

Согласно  Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 сентября 2015 года N 287

Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

14.3. К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:
наличие диплома  о среднем профессиональном образовании  по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» без предъявления требований к стажу (опыту) работы;
наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», за исключением специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года; 
наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.
16.3. К специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:
наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;
наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, не входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке  с присвоением квалификации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.
http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Т.е. контролером  технического состояния автотранспортных средств Вы еще можете быть приняты, как выше указано в приказе требования также допустимы такие как  — наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»,и диплома о  профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

Т.е. если у Вас есть иное хотя бы среднее профессиональное образование и переподготовка на контролера, то Вас могут принять на работу, требований к стажу нет.

А вот уже специалистом также могут принять, но только если у Вас есть высшее образование по другому направлению подготовки и профессиональная переподготовка, а также нужно пройти аттестацию,  как указано в приказе выше - наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, не входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке  с присвоением квалификации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 10.01.2020