8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня нет технического образования, но есть курсы переподготовки по бдд могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

У меня нет технического образования, но есть курсы переподготовки по бдд могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

, Александр, г. Тюмень
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вопросы совмещения решаются руководителем предприятия, который утверждает штатное расписание.В вашей ситуации обязанности ответственного по БДД и механика практически совпадают, поэтому не усматривается препятствий для такого совмещения.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

Согласно Приказу Минтруда и соцразвития РФ

от 21 августа 1998 года N 37

Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих

Механик 

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет. 

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 марта 2017 года N 275н

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по мехатронным системам автомобиля»  определено следующее:

Требования к образованию и обучению
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих

Требования к опыту практической работы:   -
Дополнительные характеристики Механики и ремонтники автотранспортных средств http://docs.cntd.ru/document/4...

В вашей ситуации обязанности ответственного по БДД и механика практически совпадают, поэтому не усматривается препятствий для такого совмещения.

Якушенко Дмитрий

Не вводите клиента в заблуждение, есть определенные требования к профессии я их привел выше, если работник им не отвечает выполнять данную работу он не может, и совмещение здесь абсолютно ни  при чем, оно оформляется тогда когда работник отвечает всем необходимым требованиям для приема его на конкретную должность.

0
0
0
0
 но есть курсы переподготовки по бдд могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств

Т.е. здесь следует точно знать, то на какую именно должность вы намерены устроиться, будет ли это должность специалиста т.е. механика, либо это будет должность  -  контролера технического состояния автотранспортных средств, это разные должности и требованиям к ним различные.

Согласно  Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 сентября 2015 года N 287

Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

14.3. К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:
наличие диплома  о среднем профессиональном образовании  по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» без предъявления требований к стажу (опыту) работы;
наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», за исключением специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года; 
наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.
16.3. К специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:
наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;
наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, не входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке  с присвоением квалификации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.
http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Т.е. контролером  технического состояния автотранспортных средств Вы еще можете быть приняты, как выше указано в приказе требования также допустимы такие как  — наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»,и диплома о  профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

Т.е. если у Вас есть иное хотя бы среднее профессиональное образование и переподготовка на контролера, то Вас могут принять на работу, требований к стажу нет.

А вот уже специалистом также могут принять, но только если у Вас есть высшее образование по другому направлению подготовки и профессиональная переподготовка, а также нужно пройти аттестацию,  как указано в приказе выше - наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, не входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о  профессиональной переподготовке  с присвоением квалификации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли я обратиться с претензией к клубу, на возмещение убытка?
Добрый день , у меня в спортивном клубе , пока я занималась из сумки , которая находилась в шкафчике в раздевалке украли денежную средства . В полицию обратилась, уголовное дело заведено , но так полагаю что найти вора не представляется возможным , потому как камер в раздевалках нет. Могу ли я обратиться с претензией к клубу , на возмещение убытка ?
, вопрос №4005803, Александра, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать жалобу по отношению к части?
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим. Контракт истек 23.06.2023 по настоящий момент нахожусь на службе, но присутствую не полный рабочий день. Со стороны руководства были просьбы в продлении контракта, но после отказа был поставлен ультиматум: либо я посещаю службу в течение полного рабочего дня, либо меня увольняют по несоблюдению условий контракта. Насколько это законно в моей ситуации, если за срок официального контракта у меня не было взысканий, а только поощрения. Понимаю, что все ссылаются на указ президента от 647 от 21.09.2022 , но контракт является добровольным документом. Могу ли я подать жалобу по отношению к части?
, вопрос №4005065, Клиент, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Добрый вечер, внесла предоплату за обучение, и предупредила за два дня что не приду, могу ли я вернуть деньги, есть переписка, но нет не каких подписанных договоров
Добрый вечер , внесла предоплату за обучение , и предупредила за два дня что не приду , могу ли я вернуть деньги , есть переписка , но нет не каких подписанных договоров
, вопрос №4004907, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я бы хотела узнать могу ли ограничить себя и детей в общении бывшего сожителя, а историю напишу
Здравствуйте, я бы хотела узнать могу ли ограничить себя и детей в общении бывшего сожителя, а историю напишу снизу ⤵️ Мы жили гражданским браком 8 лет, за это время у нас родился сын ( установлено отцовство), последний год у нас отношения сложились не очень, как я узнала о том что он мне изменяет, после я в октябре узнаю что ???? , он отправляет на аборт но на сроке 4 месяцев его не делают, говорит что будем жить просто как сожители ( жили на съёмной квартире) , его давки эмоциональные становятся не выносимы и мы с сыном едем на месяц в гости к сестре, после приезда обратно в квартиру пожив пару дней мы со скандалом расходимся, он переезжает к своей девушке с которой изменял, мы с ним договариваемся что он берёт ночевать сына к маме, но не к своей даме, на то что он будет присылать мне алименты без суда в размере 10т.рублей ну и я думаю что вот разошлись хорошо , остались на хороших отношениях и зла на него не держу, так бывает что люди расходятся. Но не тут то было, 2 раз он обещал что придёт в гости к сыну, я ему пишу в вк и спрашиваю придёт ли он к нему , на что он начал мне писать что я плохая мать, заберёт ребёнка, пользуюсь его техникой, которую его мама купила нам , потыкает тем что у меня нет родителей, пугает что со связью своих родителей отберёт у меня детей, чтобы затронуть меня и сделать мне больно. Хоть за время нашего проживания на съёмной квартире он платил только за коммуналку и покупал себе одежду, еду , за съем жилья , одежду себе и сыну, сад оплачивала и оплачиваю я, он всем друзьям, знакомым говорит что оплачивает все он, а я шл.ха и т.д все плохие слова. Он говорит что будет настраивать против меня детей, потом через некоторое время начинает просить у меня прощения, доводит до истерик, своими давками так что начинает болеть живот, я уже 2й месяц беременности пью успокоительные таблетки. С его мамой мы в нормальных отношениях, ходим в гости я ей рассказываю всё что пишет ее сын , на что она говорит " просто закрывай глаза на это" Я знаю что он будет давить эмоционально на детей, хочу уехать в другой город, на что он мне говорит если я подам на алименты, он по связям устроится на работу где я буду получать алименты копеечные и не даст спокойно жить нам с детьми. Все его давки в мою сторону сохраняются скриншотами .
, вопрос №4004069, Алёна, г. Калуга
Уголовное право
Что нам будет за это и могут ли родители написать заявление?
Мне 14 моему портнеру 15 у нас был половой акт(по обоюдному согласию) без разрешения родителей.Что нам будет за это и могут ли родители написать заявление?
, вопрос №4002809, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2020