8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель не оплачивать работу в выходные дни?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель не оплачивать работу в выходные дни, ссылаясь на то, что мы невырабатываем рабочие часы за неделю? Работаю врачом в поликлинике. И имеет ли он право за отработку праздничных дней предоставлять отгул, а не оплату

10 января 2020, 04:26, Анна, г. Омск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Анна.

Не понятно каким образом Вы не отрабатываете часы, но привлекать к работе в выходные можно только с Вашего согласия, а оплата происходит в двойном размере.

Выбирать отгул или оплата можете Вы, а не работодатель.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

10 января 2020, 04:44
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск
То есть, по хорошему, может смело идти в трудовую инспекцию?
10 января 2020, 05:02

Да, конечно. А лучше в суд за взысканием неоплаченных дней.

10 января 2020, 05:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работник работает в бюджетной организации имеет среднее профисиональное образование поступает на высшее образование не по специальности имеет ли право работодатель не оплачивать учебный отпуск
Работник работает в бюджетной организации имеет среднее профисиональное образование поступает на высшее образование не по специальности имеет ли право работодатель не оплачивать учебный отпуск. Не булет ли это являться нецелевым использованием средств
03 февраля, 19:36, вопрос №2976620, Ольга, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не отпустить на два дня за свой счет во время отработки по увольнению?
Написала заявление на увольнение по собственному желанию с обработкой 2 недели, в течение этого времени необходимо взять 2 дня за свой счет. Имеет ли право работодатель не отпустить?
15 октября 2019, 05:13, вопрос №2549750, Наталья, г. Лысьва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не оплачивать справку?
Сдравствуйте! Я сдал кровь после ночной смены, работодатель отказывается оплачивать такую справку.Имеет ли право работотодатель , не оплачивать ?
29 мая 2019, 15:52, вопрос №2376869, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель заставить работать в выходной?
Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель вывести работников в выходной день (суббота), в связи с тем, что в рабочий будний день отключили на всем предприятии электроэнергию? Прийдя на рабочее место в среду отработали 3 часа, после чего выключили свет и отпустили домой, при этом устно объявив, что данное время будем отрабатывать в субботу. На сколько правомерным является такое действие руководства. За ранее спасибо.
27 октября 2016, 11:21, вопрос №1422107, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не оплачивать сессию в ВУЗе?
Добрый вечер, скажите пожалуйста я работаю в библиотеке библиотекарем, имею диплом по специальности документационного обеспечения управления и архивного дела мой работодатель сказал что мой диплом не подходит и прописал мне в договоре уровень образования полное среднее (что сказывается на заработной плате) хотя я закончила 9 классов и дальше обучалась в колледже, законно ли это? И имеет ли право работодатель не оплачивать мне сессию ( 1 высшее образование) оправдываясь тем,что они в бюджет не закладывали средства на мое обучение?
04 сентября 2015, 19:41, вопрос №965314, наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2020