Какое наказание понесут мужчина и сын в данном случае?

Заступился за маму. Мужчина в магазине толкнул маму из-за того что она ему ответила сначала правильно называйте товар, а потом спрашивайте. Ее сын заступился за нее. Мужчина первый ударил сына, после чего сын ответил ему на удар и произошло смещение челюсти. Что будет с мужчиной и сыном ?

, Анастасия Фирсова, г. Горно-Алтайск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Можете дать свидетельские показания, что потерпевший первым напал на Вашего сына, а Ваш сын только защищался доступными способами, то возможно будет здесь применить  необходимую оборону и доказывать наличие её состояния. На то есть специальная норма закона:

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.