Могу ли я получить страховую выплату после гибели мужа в ДТП?

Здравствуйте, у меня двое несовершеннолетних деток мой муж погиб в ДТП был пассажиром, в ДТП участвовала одна машина друга моего мужа. Могу ли я получить страховую выплату за погибшего мужа

, Дарина, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В отношении водителя возбуждено уголовное дело?

Если он признан виновным, Вы вправе обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность водителя, за страховым возмещением.

Согласно ст.12 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

 Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей.