Как оплачивается больничный лист, если он продлевает нахождение на учете на бирже труда?

Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Мой отец находился на учете в бирже труда до 13 декабря 2019, но 9 декабря попал в больницу и там ему открыли больничный лист. Первый закрытый больничный лист мы уже сдали, нам сказали, что больничный лист продлевает нахождение на учете в бирже труда. Но такой вопрос будут оплачивать весь больничный или только с 9 декабря 2019 по 13 декабря 2019?

, Татьяна, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по временной нетрудоспособности гражданину, стоящему на учете в органах службы занятости, не выплачивается. Но болезнь будет являться веским основанием для пропуска регулярного посещения Центра занятости. Безработный сохранит свой статус, на период нетрудоспособности ему будет начислена денежная сумма, равная размеру пособия (п.1 ст. 8 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
© 2020, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: document-expert.ru