Он даже не приобрёл право на жил площадь?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если ребёнок вписан в договор соц найма, но НИКОГДА там не был зарегистрирован и не проживал, можно ли его исключить из договора соц найма, т. к. он даже не приобрёл право на жил площадь? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009: «32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма». В Вашем случае акцент в доказывании отсутствия ребенка будет привязан к его родителям (законным представителям)

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.