Могу ли по купле-продаже перевезти авто из Астрахани в Дагестан, если страховка просрочена?

Я хочу из Астрахани поехать в Дагестан, страховка просрочена, могу ли я по купле продажи перевезти авто?

, айша, г. Астрахань
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Наличие страхования ОСАГО обязательное требование для всех видов транспорта, вне зависимости от того, находятся они в продаже или нет. В случае продажи машины, необходимо оформить страховой полис на покупателя, после чего машина может осуществлять движение. При отсутствии страхового полиса движение по дорогам запрещено ПДД:.

«2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом..»