Как в такой ситуации на себя можно оформить землю?

Добрый день! Моя бабушка купила дом в 2008 году по расписке, есть решение суда о том, что дом переходит ей в собственность, про землю в

не слова. После смерти бабушки я оформила дом в собственность, а земля числится за человеком у которого она купила этот дом. Тот человек умер,дети сейчас вступают в наследство. Они заселились в мой дом. Подскажите, как оформить землю на меня. Они навстречу не идут.

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Если документ о предоставлении земельного участка продавцу выдан до дня вступления в законную силу Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001г.), то Вы можете зарегистрировать за собой право собственности на землю по «дачной амнистии». Согласно части 2 ст.49 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Так как Ваше право собственности на дом зарегистрировано, и из решения суда видно, что предыдущим собственником дома был продавец, для регистрации за Вами права собственности необходимо обратиться с таким заявлением и предоставить документ о предоставлении земли продавцу. Если земля выделена после 30.10.2001г., то надо смотреть, на каком праве.