Как выплачивать штраф за несвоевременную замену паспорта по причине выхода замуж за границей?

Здравствуйте. Говорят мы должны у участкового платить штраф за несвоевременную замену паспорта. Мы расписались за границей в Праге 10.10. Обращались перед Новым годом в паспортный отдел, потому что только в середине декабря нам прислали свидетельство о браке. Там его месяц как минимум делают и потом высылают. Вопрос - штраф считается с момента регистрации брака или с момента получения свидетельства на основании которого можно менять паспорт. Спасибо

, Анастасия, с. Севастополь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!Для замены паспорта необходимы следующие документы (п.13 Положения N 828; п. п. 33, 38Административного регламента):

заявление;
паспорт, подлежащий замене;
две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например, свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующего основания или факта);
документы, которые подтверждают основания для замены паспорта (например, свидетельство о заключении брака).

Таким образом, до дого момента как Вы получили свидетельство, у Вас не было оснований обратиться в компетентные органы для замены паспорта.