Могу ли я по закону не платить коллекторам?

Здравствуйте в 2014 году я брала кредит , спустя какое-то время перестала платить банк подал в суд я выплачивала 50% с заработной платы. Потом ушла в декрет на 2,5 года не выплаченый долг остался в размере 34 т. р. И сейчас через 3 года ко мне приехал калектор и сказал что банк продал долг, чтобы теперь я им платила. Могу ли я по закону не платить колекторам? ведь я у них не чего не брала.

, Елена, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Можно оспаривать требования коллекторов.

Для начала откажитесь платить коллекторам. Пусть обращаются в суд.

Чтобы имелся спор (цель не допустить обращения коллекторов за судебным приказом), направьте в адрес коллекторов заказным письмом с уведомлением и описью вложения два исковых заявления: 1) о признании договора цессии недействительным; 2) о взыскании убытков, причиненных договором цессии.

Дело в том, что коллекторы вообще не имеют права осуществлять свою деятельность без выдаваемой ЦБ РФ банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций (Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, подтвержденное Решение Новосибирского областного суда от 03.09.2019 г. по делу № 33-6381/2019 в применении с Письмами Роспотребнадзора 2007-2011 гг.) А такой лицензии нет ни у одной коллекторской организации.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Имеются положительный опыт и практика в спорах с коллекторами.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте это получается мне нужно обратиться в суд или как чучуть не поняла