Может ли бывшая девушка истребовать через суд деньги, которые тратила во время наших отношений?

Здравствуйте! Я встречался с девушкой 4 года . мы разошлись , она стала требовать деньги те которые тратила во время наших отношений , хочет подать в суд чтобы я их вернул. На чьей стороне суд будет? (я тоже не мало потратил денег, но их не требую) как вести себя в подобной ситуации если дойдет дело до суда? она вывернула ситуацию так как буд то давала эти деньги в долг) естественно договора у нее нет все только на словах. я вот и переживаю если даже примут дело в суд, как вести себя в этой ситуации. Собирается принести в суд переписки в контакте когда давала на что нибудь деньги. Скинула этот скриншот

  • w80foo15hs0
    .jpg
, Андрей, г. Кострома
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не были в браке, режима совместного имущества у вас не было, такие затраты она несла добровольно, их взыскать невозможно.Конечно можно указать что у вас было неосновательное обогащение, но полагаю такого иска не будет, это просто манипуляция, с какой целью неизвестно, возможно чтобы вернуть отношения

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

При наличии доказательств вполне можно ожидать обращения в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Особенно, если в период проживания было нажито имущество.

А в дальнейшем возможен иск о разделе совместно нажитого имущества по правилам ГК РФ. При наличии к тому оснований.